Академик Горшков: Мы серьёзно относимся к проблемам малых городов в российском социуме

29.05.2019

Такое заявление учёный сделал на совместном заседании Научно-экспертного совета Союза малых городов РФ и Центра региональной социологии и конфликтологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН). По словам академика, проблематика пространственного развития станет одним из главных векторов исследований ФНИСЦ РАН.

Дискуссия по теме «Государственная политика в отношении малых городов России: стратегии и политико-управленческие практики» состоялась 23 мая в Институте социологии РАН, вошедшем в этом году в состав ФНИСЦ РАН. Обсуждались вопросы:

  • — «Анализ современного состояния и перспектив развития малых городов России в контексте Стратегии пространственного развития РФ и реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 г.»,
  • — «Определение основных подходов к научному обоснованию и социологическому сопровождению государственной политики в отношении малых городов России».
[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2019/05/290519-2.jpg» image_id=»23776″ align=»left» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»][/image_options]

Открыли совместное заседание краткими речами директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН академик Михаил Горшков и президент Союза малых городов РФ Евгений Марков.

Е. Марков отметил исключительную актуальность исследований Социологического центра, поскольку бытуют противоречивые суждения о роли малых городов в жизни страны. Вопросы развития малых городов находятся в точке кипения, и без серьёзного научного анализа путей их развития невозможно говорить о пространственном развитии страны в целом и формировании структуры расселения в каждом регионе.

М. Горшков подчеркнул значимость серьёзной работы по проблематике малых городов для встраивания их в Концепцию пространственного развития России.

Руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии доктор социологических наук Валерий Маркин сделал доклад о пилотном научном проекте исследования и моделирования стратегий и практики государственного и муниципального управления, в частности, по работе с бизнес-сообществом и институтами гражданского общества малых городов. Для исследования выбраны 16 модельных небольших городов, в которых будет отработана методика исследования различных фокус-групп с последующим возможным тиражированием на другие малые города и сельские территории.

Руководитель программ Союза малых городов РФ Дугар Санжиев сделал сообщение по итогам осуществлённого Союзом экспресс-опроса руководителей органов местного самоуправления об участии муниципалитетов в достижении национальных целей, определённых Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (от 07.05.2018 г. № 204).

Респонденты дружно отметили, что объективным препятствием реализации национальных проектов на муниципальном уровне является недостаточность средств в местном бюджете на указанные цели. Презентация заканчивается цитатой из сообщений с мест: «При расширении доходной части местных бюджетов за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов либо поступлений целевых межбюджетных трансфертов N-ск готов незамедлительно приступить к реализации мероприятий национальных проектов».

На совместном заседании Научно-экспертного совета Союза и Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН выступили заместитель директора по научной работе Института социологии РАН доктор социологических наук Михаил Черныш, учёный секретарь Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова кандидат экономических наук Любовь Овчинцева, профессор Финансового университета при Правительстве РФ доктор экономических наук Анна Чуб, научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН кандидат географических наук Николай Микрюков, профессор Финансового университета при Правительстве РФ доктор экономических наук Никита Попадюк, а также ведущие научные сотрудники Центра региональной социологии и конфликтологии ФНИСЦ РАН доктора социологических наук Виктор Воронов и Михаил Малышев.

В заключение президент Союза малых городов Е. Марков выразил надежду, что совместная работа научно-экспертного сообщества и руководителей городов и районов – членов Союза даст ощутимые результаты по повышению качества и уровня жизни в небольших муниципальных образованиях – малых городах и сельской местности.

Поделитесь этой информацией!