Евгений Марков: Мы много лет убеждали руководство страны дифференцированно подходить к потенциалу и развитию российских территорий, и нас услышали

16.01.2020
Евгений Марков

Наши слова о необходимости дифференцированного подхода к оценке потенциала российских территорий, прежде всего малых городов, других небольших муниципальных образований, наконец-то, нашли отражение в ежегодном Послании Президента к Федеральному Собранию.

15 января глава государства признал, что в разных регионах и в разных муниципалитетах по-разному обеспечиваются законодательно закреплённые общие для всех права, возможности и гарантии.

— Это несправедливо по отношению к человеку и несёт прямую угрозу нашему обществу и целостности страны, – сказал Владимир Путин.

Он заявил, что необходимо расширить и укрепить полномочия и реальные возможности местного самоуправления – самого близкого к людям уровня власти – и «закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами».

Союз малых городов России совместно с практиками муниципального управления – главами муниципальных образований — членов Союза – и научно-экспертным сообществом незамедлительно включится в общую работу выстраиванию национальной системы публичной власти. Все годы деятельности Союза малых городов России, а это уже почти 30 лет, мы отстаивали принцип первичности власти шаговой доступности для населения – органов местного самоуправления – и всегда настаивали на необходимости укрепления их финансового обеспечения. Мы не раз озвучивали свои предложения, поэтому у нас практически готовы конкретные предложения и по разделению полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, и по расширению собственных доходов местных бюджетов, и по содействию гражданским инициативам местных сообществ. Чтобы, как сказал глава государства, «в любом случае, при любой ситуации и на всей территории страны должны исполняться социальные обязательства государства».

Поделитесь этой информацией!