Евгений Марков выступит на Всероссийском фестивале науки в Москве

05.10.2018
МГУ Nauka 0+

Президент Союза малых городов РФ Евгений Марков своим докладом откроет конференцию «Поиск новых подходов к динамичному развитию малых городов и исторических поселений», который пройдёт в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 12 октября в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки «MEGASCIENCE: Россия в Мире — Россия для Мира».

Впервые фестиваль науки прошёл в МГУ в 2006 году. С 2011 года он стал всероссийским. В этом году его региональными площадками стали Белгород, где мероприятия прошли 21-22 сентября, Мурманск, ожидающий фестиваль 9-10 ноября, и Красноярск, где «MEGASCIENCE: Россия в Мире — Россия для Мира» пройдёт 7-8 декабря.

По традиции основные мероприятия состоятся в Москве 12-14 октября. Здесь центральным событием станет презентация проектов MEGASCIENCE –технологические новинки, научные открытия и прорывные разработки мирового уровня. Среди них: европейский рентгеновский лазер на свободных электронах, европейская синхротронная радиационная установка, международный экспериментальный термоядерный реактор, проект Московского госуниверситета «Ноев ковчег». Также ожидается выступление нобелевского лауреата Кипа Торна, известного широкой общественности научный консультант оскароносного фильма “Интерстеллар”.

После лекции ректора МГУ — председателя оргкомитета академика Виктора Садовничего на площади перед Главным зданием университета будет произведён праздничный салют.

Наряду с конференцией «Поиск новых подходов к динамичному развитию малых городов и исторических поселений в рамках Всероссийского фестиваля науки «MEGASCIENCE: Россия в Мире — Россия для Мира» пройдут:

— «Золотой лекторий» с докладами ведущих отечественных и зарубежных учёных, лауреатов государственных премий, в том числе нобелевского лауреата Кипа Торна, известного широкой общественности научный консультант оскароносного фильма “Интерстеллар”;

— «Научный салон» в РАН;

— телемосты с экипажем международной космической станции, командой Арктической научной станции, учёными крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий CERN;

— тематические выставки в Экспоцентре на Красной Пресне, Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ на Воробьёвых горах.

Поделитесь этой информацией!