Креативные и социально ответственные предприниматели улучшают жизнь вокруг себя

18.03.2019
Золотой домкрат

Творчески одарённые и социально ответственные предприниматели открывают бизнес рядом с домом, в родном городе или селе и делают жизнь вокруг лучше. И это главный критерий оценки их работы при участии в проекте «Территория бизнеса – территория жизни», реализуемой общероссийской общественной организацией малого и среднего бизнеса «Опора России», учредившей совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Общественной палатой РФ национальную премию «Бизнес-Успех» для креативных предпринимателей. В начале марта в Москве прошёл трёхдневный форум, закончившийся вручением Золотого домкрата – главной награды премии.

В номинации «Лучший женский проект» победила Татьяна Штайдо из Ростова-на-Дону. Она открыла в своём городе на берегах Тихого Дона четыре частных детских сада с общим именем «Разумейка». Малыши в них болеют в три раза реже, чем их ровесники в других детсадах. Уровень посещаемости в «Разумейке» – 90% от общего числа рабочих дней в году. Наиболее дотошные родители подсчитали, что это экономит их семьям более 50 000 рублей в год даже с учётом более высокой платы, чем в государственных и муниципальных детских дошкольных учреждениях. Таким образом, бизнес Татьяны Штайдо приносит пользу и тем, кто его делает, и тем, кто пользуется его услугами, а главное помогает растить крепких детей. В основе такого бизнеса – оздоровительная программа «За здоровьем в детский сад», разработанная предпринимательницей в содружестве с медицинскими работниками и специалистами сферы образования.

Хабаровчанин Максим Москвитин открыл в своём городе на берегах Амура компанию «Ё-сити» по производству элементов для детских и спортивных площадок и за пять лет сдал «под ключ» 312 полностью оборудованных игровых и оздоровительных площадок в 167 дальневосточных населённых пунктах. Теперь интерес компании простирается на весь Дальневосточный федеральный округ от Берингова пролива до Байкала. Она намерена удовлетворить потребность в качественном, безопасном, современном детском и спортивном игровом оборудовании на всём этом огромном пространстве. Деятельность компании «Ё-сити» Максима Москвитина отмечена национальной премией «Бизнес-Успех» за 2018 год в номинации «Лучший молодёжный проект. Номинация имени Сергея Выходцева».

В других номинациях победителями стали:[list]

  • «Лучший экспортный проект» – Ольга Коршунова, компания «Росава», Челябинская область;
  • «Лучший сельскохозяйственный проект» – Артём Сайфутдинов, компания «Эхо», г. Нижний Новгород;
  • «Лучший интернет-проект» – Алла Штауб, компания «Диал студия», г. Тула;
  • «Лучший проект в сфере торговли и услуг» – Антон Сергеев, компания «Дети на паркете», г. Санкт-Петербург;
  • «Лучший социальный проект» – Вячеслав Аксёнов, стрелковый комплекс «Светлая поляна», Пензенская область;
  • «Лучший производственный проект» – Ирина Кузнецова, компания «Лео», г. Смоленск;
  • «Цифровая экономика» – Андрей Козуля, компания «Аура 360», г. Ростов-на-Дону;
  • «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни»)– Михаил Пасынков, Клуб скандинавской ходьбы «ХодиКо», г. Воткинск, Удмуртская Республика;
  • «Народный предприниматель» – Сергей Шевцов, компания «АйТи Спейшл», г. Калининград.
[/list] Специальный приз от оргкомитета премии «Бизнес-Успех» вручён Владимиру Михееву, основателю сети кофеен «DO.BRO» в г. Благовещенске.

Сразу после вручения наград стартовал новый этап национальной премии. В этом году отбор финалистов «Бизнес-Успеха» пройдёт в:[list]

  • Сатке (Челябинская область),
  • Касимове (Рязанская область),
  • Гагарине (Смоленская область),
  • Петрозаводске(Республика Карелия),
  • Выксе (Нижегородская область),
  • а также в Тюменской, Оренбургской, Ростовской, Курской, Пензенской, Тамбовской Московской, Орловской, Амурской, Псковской, Калининградской, Воронежской, Волгоградской областях, Красноярском и Хабаровском краях, Республике Башкортостан.
[/list] Финал, как обычно, пройдёт в Москве, в начале следующего года.

Награда была учреждена в 2011 году для стимулирования предпринимательства по всей стране и поддержки муниципалитетов по развитию бизнеса на своих территориях. Отбор финалистов осуществляется на межрегиональных форумах. За семь лет проведено 67 окружных этапов, участниками которых стали 55 000 предпринимателей, более 60% которых представляют небольшие муниципальные образования. Для них было организовано 196 бесплатных мастер-классов и 212 вебинаров.

Поделитесь этой информацией!