Культурные инициативы малых городов: Первому якутскому композитору – уроженцу Вилюйска посвящен международный конкурс

12.04.2021
Марк Жирков
[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2021/04/zhirkov.jpg» image_id=»24897″ align=»left» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»][/image_options]Вилюйский район (улус) Республики Саха (Якутия), его глава Сергей Николаевич Винокуров выступил инициатором проведения Международного конкурса молодых пианистов имени первого якутского композитора, уроженца малого исторического города Вилюйска Марка Жиркова. Конкурс проходит стенах в Московской консерватории им. Чайковского с 10 по 14 апреля. В программе – сочинения европейских и русских классиков, а также произведения якутских композиторов.

Марк Жирков является одним из славных сыновей вилюйской земли, Прометеем якутской музыки, внесшим огромный вклад в развитие музыкальной культуры Якутии, деятелем культуры, которым гордятся все жители Вилюйска. Ему было суждено навечно войти в историю своей малой родины.

Союз малых городов РФ благодарит Московскую консерваторию и лично ректора А.С. Соколова, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха, Высшую школу музыки, Союзы композиторов России и Якутии за всемерную поддержку Конкурса, получившего уже международный статус. Подобные инициативы не только дают возможность сохранить духовные ценности  уникальной национальной культуры, но и создают условия для распространения и популяризации достижений культуры жителей российской провинции.

Мы желаем Конкурсу долголетия и процветания, участникам — вдохновения и успешных выступлений, членам жюри и слушателям незабываемых впечатлений! В добрый путь, Первый Международный конкурс имени Марка Николаевича Жиркова, малая Родина которого — малый город Вилюйск.

Поделитесь этой информацией!