Logo
30 лет СМГРФ
  • Главная
  • НОВОСТИ
  • ВАЖНО
    • Нужны ли России ее малые города?
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    • О Союзе
      • История Союза
      • Контакты
      • Наши баннеры
    • Партнёры
    • КЛУБЫ
    • Документы
    • Мероприятия
    • Презентации
    • Видео
  • ГОРОДА И РАЙОНЫ
  • РАЗВИТИЕ
  • ТРИБУНА
  • МИР МАЛЫХ ГОРОДОВ
  • 75 лет Победы
  • Вернуть
  • Меню
    • Главная
    • НОВОСТИ
    • ВАЖНО
      • Нужны ли России ее малые города?
    • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
      • О Союзе
        • История Союза
        • Контакты
        • Наши баннеры
      • Партнёры
      • КЛУБЫ
      • Документы
      • Мероприятия
      • Презентации
      • Видео
    • ГОРОДА И РАЙОНЫ
    • РАЗВИТИЕ
    • ТРИБУНА
    • МИР МАЛЫХ ГОРОДОВ
    • 75 лет Победы
24.11.2017 | Анонсы и новости Союза | Мир малых городов

Малые города против инициатив ЦСР

thumbnail

Малые города и районы, члены Союза малых городов РФ, выступают против программы Центра стратегических разработок (ЦСР) по форсированному развитию городов-миллионников, считая, что её реализация нанесёт удар по российской провинции.

В частности, глава Калязинского района Тверской области Константин Геннадьевич Ильин заявил, что предлагаемый проект ЦСР можно назвать возвратом назад, к упадку 90-х гг., диверсией, попыткой уничтожения малых городов. Ускоренное развитие искусственно отобранных считанных мегаполисов не учитывает ни исторический путь развития России, ни даже современное административное устройство страны, в его основу не положены ни данные социологии, ни исследования общественного мнения.

Очевидно, что проект подготовлен людьми, не знающими ни огромной России, ни нашей истории, ни нашего народа, негативно относящимися к России. Это, вне сомнения, приведёт к неудаче реализации инициатив ЦСР, являющихся анти¬человечными, антигосударственными. Проект направлен на отъём у бюджета и без того ограниченных финансовых средств, которые целесообразно направить на противоположные меры — на развитие промышленности средних, малых городов и сельского хозяйства. Без развития малых городов, без укрепления органов местного самоуправления возрождение России невозможно.

Напротив, если продолжить поступательное развитие местной промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры провинции — не потребуется никаких специальных мер для развития мегаполисов. Ведь наши крупные города всегда были сильны провинцией, которая поддерживает их людскими ресурсами, обеспечивает продовольственную безопасность, сохраняет нашу культуру и традиции.

Константин Ильин отмечает, что в настоящее время реализуется иное направление развития России, где происходит анализ состояния каждой отрасли, её перспектив и финансирование мероприятий по поддержке и развитию в рамках федеральных и региональных программ. Государство уже затратило на эти цели значительные ресурсы, в ряде регионов получены первые серьёзные результаты.

города-миллионники, Калязинский район, ЦСР

Другие

  • Image
    Никто за нас слова не скажет, кроме нас самих!
    Эти слова главы администрации города Богучара Воронежской области Ивана Нежельского как нельзя лучше характеризуют тон и атмосферу прошедшего 23 декабря заседания федерального совета Союза малых городов РФ в режиме видеоконференции, в zoom.
  • Image
    На сайте АСДГ открыта мемориальная страница соратника СМГ РФ Роальда Бабуна
    Мы помним, что кандидат экономических наук Р. Бабун первым в стране открыл кафедру муниципального управления в Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета (НФИ КемГУ).
  • Image
    Издано фундаментальное исследование по малым городам России
    Впервые развитие малых городов в России и в мире стало предметом комплексного научного исследования, результатом которого стал фундаментальный труд «Пространственное развитие малых городов: социальные стратегии и практики».

Малые города и районы России

thumbnail

Каргополь

Архангельская область
thumbnail

Маркс

Саратовская область
thumbnail

Людиново и Людиновский район

Калужская область
thumbnail

Белозерск

Вологодская область
  • О Союзе
  • Документы
  • Архив публикаций
  • Архив новостей
  • Обратная связь
  • Наши баннеры

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Дек    

Развитие

14.09.2020
О докладе Малые и моногорода в Стратегии пространственного развития Российской Федерации

Союз малых городов РФ представляет выводы и предложения Доклада «Малые и моногорода в Стратегии пространственного развития Российской Федерации» подготовленного д.э.н. Е.М. Бухвальдом и к.э.н. А.В. Кольчугиной в порядке взаимодействия и сотрудничества Союза малых городов РФ с Институтом экономики Российской академии наук.

Города-юбиляры

thumbnail

Соликамск

Пермский край
590лет
2020

Контакты

  • smgrf@smgrf.ru
  • 8 (499) 238-06-24, 8 (499) 238-04-45
  • 115035 г.Москва, Раушская наб., 4/5

Портал Союза малых городов Российской Федерации по итогам интернет-конкурса 2008 г. стал победителем и удостоен диплома «Золотой сайт»

При полном или частичном использовании материалов активная гиперссылка на www.smgrf.ru обязательна.

icon icon
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Copyright © 2021 Союз малых городов Российской Федерации. Все права защищены.