Моздок – город трудовой доблести и славы

23.10.2018

Межгосударственный союз городов-героев присвоил почётное звание «Город трудовой доблести и славы» североосетинскому городу Моздоку. Такое решение принято за выдающиеся заслуги жителей Моздока в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 73-й годовщины окончания второй мировой войны.

В августе 1942 года агрессор пытался захватить Моздок и с ходу переправиться через Терек к нефтяным разработкам Грозного и Баку, но был остановлен. Начались упорные бои. Враг перебросил сюда три сотни танков, артиллерию, свежую пехоту. Красноармейцы вместе с местными партизанами и жителями героически сражались за каждую пядь земли.

Сегодня о мужестве и отваге защитников Моздока свидетельствуют их потомки: «Мой дед Эминов Ширин Ахмед оглы погиб под Моздоком в ноябре 42-го. Может есть его фамилия на братской могиле?»; «Мой дед Осокин Петр Андреевич погиб 12 сентября 42 года в Моздокском районе»; «Мой дед Добров Василий Федорович был приписан к п/я 35 г. Моздок и в августе 1942 пропал без вести. Помогите узнать, где воевала эта часть»; «Мой дедушка Цывкин Евгений Яковлевич был ранен под Моздоком. Вынесли его с поля боя партизаны».

В письме Межгосударственного союза городов-героев главе Республики Северная Осетия-Аланаия Вячеславу Битарову указывается, что высокое звание Моздоку присвоено за мужество и массовый трудовой жителей города в годы Великой Отечественной войны.

Межгосударственный союз городов-героев был основан в 2004 году по предложению руководителей ряда государственных органов и общественных организаций России, Украины, Беларуси и Республики Абхазия. В 2005 году Союз стал одним из инициаторов учреждения в России почётного звания «Город воинской славы», в 2010 году – почётного международного звания «Город трудовой доблести и славы».

Поделитесь этой информацией!