О месте малых городов в стратегии государственной культурной политики

21.03.2017
Парламентские слушания Комитета по культуре Государственной думы РФ

Ввиду значения культурных инициатив для развитии малых городов представители Союза малых городов РФ 16 марта 2017 года приняли участие вместе с большим числом ведущих деятелей культуры страны в организованных под руководством председателя Комитета по культуре Государственной думы РФ С.С. Говорухиным парламентских слушаниях.

На рассмотрение в докладах заместителя министра культуры РФ А.В. Журавского и заместителя министра образования и науки РФ П.С. Зеньковича были вынесены вопросы реализации конструкции Стратегии государственной культурной политики.

Выступив в рамках развернувшегося широкого обсуждения путей реализации Стратегии, президент Союза малых городов РФ Е.М. Марков обратил внимание участников на то. что выдвинутая в Стратегии задача формирования единого культурного пространства страны не находит должного отражения в деятельности федеральных органов, что подтверждается недопустимым разрывом в возможностях развития культуры между малыми и большими городами страны.

Он указал на серьезную недооценку роли и значения социально-культурной деятельности в малых городах в рассматриваемой Стратегии и на необходимость уделять внимание этой категории населенных мест в большинстве разделов этого государственного документа.

Эти предложения были поддержаны модератором слушаний, депутатом Государственной думы А.М. Шолоховым. С одобрением было встречено предложение о необходимости усилить поддержку работы по созданию культурной инфраструктуры сел и малых городов в разделе «Культурный потенциал территорий». Достигнута договоренность о дальнейшей работе Союза с представленными на заседании законодательными и исполнительными федеральными органами по реализации Стратегии с учетом особенностей и интересов небольших городов.

Поделитесь этой информацией!