Евгений Марков: «окно возможностей» откроется малым городам при поддержке региональных властей

27.09.2018

В Союзе малых городов РФ 26 сентября состоялось заседание Научно-экспертного совета, рассмотревшего проблему поддержки на региональном уровне малых городов с целью создания в них комфортных условий проживания для людей и инвестиционной привлекательности территорий для бизнеса.

В выступлениях докторов экономических наук Марины Шерешевой (МГУ имени М.В. Ломоносова), Евгения Бухвальда (Институт экономики РАН), Никиты Попадюка (Финансовый университет при Правительстве РФ) и доктора социологических наук Валерия Маркина (Институт социологии РАН) было поддержано мнение президента Союза Евгения Маркова о программно-целевых или проектных подходах к открытию «окна возможностей» для небольших муниципалитетов. Ведущие ученые указали на то, что это позволит совместить стратегии малых городов с приоритетным проектом развития малого и среднего предпринимательства и комплексно, в форме проектов решать задачи экономического развития муниципальных образований, стабилизации их финансов и совершенствования форм и методов муниципального управления. Учёные выразили готовность работать в этом направлении вместе с экспертными сообществами на местах и делиться с ними своими научными разработками и прикладными исследованиями. К примеру, возглавляемый М. Шерешевой Центр исследований сетевой экономики не один год вместе с Пермским филиалом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и лабораторией институционального анализа экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова занимается вопросами устойчивого развития экономики территорий на основе сетевого взаимодействия малых городов. Ещё один проект «Региональные сети, кластеры и институты развития» реализуется центром в содружестве с Союзом малых городов РФ.

Решено продолжить дискуссию после встреч с руководителями субъектов Федерации и федеральных органов государственной власти. Электронная почта и сайт Союза открыты для публичного обсуждения вопросов, рассмотренных на заседании Экспертного совета.

Поделитесь этой информацией!