Отечественные производители поставят в сёла 1550 быстровозводимых модульных ФАПов и 1300 врачебных амбулаторий

24.06.2019
Валентина Матвиенко, Сергей Собянин, Сергей Щеголев

О готовности отечественных производителей поставить в регионы ближайшие два года 1550 быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и 1300 мобильных медицинских комплексов сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на пленарном заседании III форума социальных инноваций регионов в Москве.

Впервые в этом году форум, проводимый с 2015 г. по инициативе председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, открыл двери для всех желающих. Этим воспользовались за три дня его работы 19-21 июня в павильоне № 75 ВДНХ около 35 000 жителей и гостей столицы. За тем, что происходит на форуме, можно было также наблюдать в режиме реального времени. Всего осуществлено 105 часов прямых включений. Их просмотрели более 200 000 человек. В частности, они прослушали лекции известных мировых исследователей – легендарного футуролога, физика-теоретика Митио Каку, путешественника и писателя Дэна Бюттнера, геронтолога доктора Обри ди Грея.

Министр промышленности и торговли РФ особо отметил, что за счёт унификации строений и масштабного серийного производства гарантирован контроль качества. Эксперт Союза малых городов осмотрел представленный на экспозиционных площадках форума образец модульного ФАПа для населённого пункта с числом жителей менее 1000 человек и выяснил, что стоимость одного такого быстровозводимого строения площадью в 102 кв. метра с полным сантехническим оснащением и медицинским оборудованием не превышает 5-6 млн. рублей. Выяснилось также, что рядом с таким сооружением возможно возведение тоже быстровозводимого модульного жилого дома площадью 50 кв. метров.

По словам главы Минпромторга РФ, разрабатываются также быстровоздимые модульные здания для комплексной реабилитации пациентов – залы с тренажёрами, кабинеты физиотерапии, компактные плавательные бассейны. В рамках нацпроекта «Образование», добавил Д. Мантуров, российские производители также готовы оснастить школы мебелью, учебным и мультимедийным оборудованием, пищеблоками, системы охраны и безопасности. А на рынке спортивных товаров присутствует около 380 производителей с готовыми комплексными решениями и оборудованием для спортплощадок дворов, школ, а также спортзалов учебных заведений.

В рамках форума прошли десятки мероприятий – лекций, дискуссий, мастер-классов, презентаций лучших практик регионов и инновационных разработок, к примеру, чехол для смартфона, чтобы снять кардиограмму и отправить её врачу для консультации.

На дискуссионных площадках обсуждались стратегические темы:[list]

  • «Роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы»,
  • «Новые подходы и возможности межведомственного и межсекторного взаимодействия в реализации социальной политики»,
  • «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации национальных проектов»,
  • «Эффективные модели участия бизнеса в развитии социально сферы, развитие социального предпринимательства и государственно-частного партнёрства».
[/list] Выступая перед участниками форума, министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что профилактический подход в медицине – самый эффективный. По её словам, «осуществляя вклад в здоровье не менее 60%, он требует лишь 4% ресурсов на здравоохранение и позволяет сберегать ресурсы для обеспечения каждого человека в случае серьезного заболевания современными высокими медицинскими технологиями». Главной стратегией в системе здравоохранения она назвала преобразование медицины «лечения заболевших» в медицину «сопровождения здоровых» и «предупреждения заболеваний» путём управления индивидуальными факторами риска и факторами окружающей среды, влияющими на возникновение патологии. Отдельный федеральный проект, по её министра, научит россиян «методам мониторирования собственного здоровья с ранним выявлением признаков неблагополучия». Реализация проекта предусматривает создание по всей стране сети центров общественного здоровья, что позволит имееть паспорт здоровья в каждом населённом пункте и внедрять «адекватные адресные программы коррекции рисков».

Напомним, что первый форум социальных инноваций регионов прошёл в 2015 г. в Омске, второй – в 2017 г. в подмосковном Красногорске. И на каждом из них были представлены инновационных программы и практики, модельные управленческие и проектные решения по всем направлениям социальной политики.

Фото с social-forum.ru

Поделитесь этой информацией!