Первую экскурсионную поездку в рамках пилотного проекта школьного туризма, учащиеся совершили в Алатырь

20.09.2022
Алатырь

 В этом году Чувашия впервые в числе 18 регионов России в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» участвует в пилотном проекте по повышению доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста.

В путешествие по Чувашии смогут отправиться учащиеся 5-9 классов, которые являются призерами и победителями олимпиад, волонтерами, победителями,  спортивных, культурных и социальных конкурсов и соревнований, участниками Пушкинского и Географического диктантов, патриотического проекта «Сурский рубеж». В проекте также смогут поучаствовать дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также учащиеся муниципальных школ.

Всего было отобрано более трех тысяч учащихся, каждый из которых получил туристский продукт на сумму семь тысяч рублей на территории Чувашской Республики.

Путешествия  осуществляются через социальный сертификат без привлечения средств родителей и включают в себя: путешествие продолжительностью не менее 24 часов, питание, проживание в отелях и гостиницах «три звезды» и выше, трансфер, экскурсии, мастер-классы, музейные программы с использованием «Пушкинской карты».

Отбор учащихся стартовал 29 августа. До 10 сентября родители или законные представители могли подать заявление с приложением дипломов и грамот учащихся 5-9 классов в информационную систему через личный кабинет на «Социальном портале Чувашской Республики».

Сегодня состоялась первая экскурсионная поездка в рамках данного проекта. Ребята из муниципалитетов республики посетили старинный  город Алатырь, находящийся в южной половине региона, который был основан в 1552 году Иваном Грозным. Об этом они узнали в ходе посещения выставочных залов Алатырского краеведческого музея. Немало интересного экскурсоводы рассказали и о природе алатырского края, о боевой славе наших уроженцев и о многом другом.

Ребята также смогли прогуляться по старинной улице Ленина, которая насыщена зданиями минувших веков. Каждое сооружение, расположенное в этой части города наполнено своей историей.

Отрадно, что именно наш город стал первым уголком Чувашии, куда прибыли ребята. Всего сегодня в Алатыре побывало 89 школьников.

Поделитесь этой информацией!