Президент России призвал муниципальные власти не засиживаться в кабинетах

04.02.2020
на заседании Совета при главе государства

Глава государства уверен, что роль местного самоуправления в реализации национальных проектов возрастёт многократно, и призвал муниципальных чиновников не засиживаться в кабинетах.

– Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы, – заявил Президент РФ В.Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления, прошедшем под его председательством 30 января в городе Красногорске (Московская область).

Так же важен ещё, по его мнению, учёт мнения руководителей муниципалитетов. Особенно в работе над национальными проектами. А финансовые средства для поддержки муниципалитетов, по словам Президента РФ, есть. Только разбросаны они по разным бюджетным статьям.

Таким образом, глава государства продолжает «разворот» органов государственной власти – федеральных и региональных – и органов местного самоуправления в сторону интересов и нужд граждан и настоятельно советует всем уровням публичной власти изучать мнение населения, советоваться с гражданами, а это значит вести постоянный диалог с местными сообществами в каждом муниципальном образовании.

Напомним, что в своём Послании Федеральному собранию 15 января В.Путин особо отметил, что определяющим должно быть «мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти».

– Всё, в конечном счёте, решают люди и сегодня, и в будущем, и в выборе стратегии развития страны, и в повседневных вопросах жизни в каждом регионе, городе, посёлке, – сказал он тогда.

Две недели спустя при обсуждении ключевых задач и перспектив местного самоуправления Президент РФ вновь указал на необходимость выстраивания муниципалитетами «прочных, действенных контактов» с гражданским обществом. Потому что, во-первых, «именно на местах «фокусируется» абсолютное большинство национальных проектов», и, во-вторых, «национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей».

Глава государства убеждён, «что людям виднее, на что нужно тратить деньги, имеется в виду жителям муниципалитетов, поэтому приоритеты для финансирования следует, конечно, выбирать в живом диалоге с гражданами».

Поделитесь этой информацией!