Logo
30 лет СМГРФ
  • Главная
  • НОВОСТИ
  • ВАЖНО
    • Нужны ли России ее малые города?
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    • О Союзе
      • История Союза
      • Контакты
      • Наши баннеры
    • Партнёры
    • КЛУБЫ
    • Документы
    • Мероприятия
    • Презентации
    • Видео
  • ГОРОДА И РАЙОНЫ
  • РАЗВИТИЕ
  • ТРИБУНА
  • МИР МАЛЫХ ГОРОДОВ
  • 75 лет Победы
  • Вернуть
  • Меню
    • Главная
    • НОВОСТИ
    • ВАЖНО
      • Нужны ли России ее малые города?
    • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
      • О Союзе
        • История Союза
        • Контакты
        • Наши баннеры
      • Партнёры
      • КЛУБЫ
      • Документы
      • Мероприятия
      • Презентации
      • Видео
    • ГОРОДА И РАЙОНЫ
    • РАЗВИТИЕ
    • ТРИБУНА
    • МИР МАЛЫХ ГОРОДОВ
    • 75 лет Победы
12.10.2020 | Анонсы и новости Союза | Мир малых городов

Провинция сильна полна главным человеческим капиталом – талантами и энтузиастами

thumbnail

Вынесенный в заголовок тезис получил подтверждение на межвузовском научно-практическом круглом столе «Человеческий капитал в малых городах России: фактор кризиса или источник роста?», прошедшего 8 октября в формате видеоконференции. Организовали дискуссию Финансовый университет при Правительстве РФ и Ивановский государственный университет при поддержке Союза малых городов России.

Даже жёстко ограниченное по времени дистанционное общение позволило обсудить вопросы, касающиеся:

  • — роли человеческого капитала в малых городах, регионах РФ и современном российском обществе;
  • — отечественного и зарубежного опыта развития малых городов и периферийных территорий;
  • — места малых городов в Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года;
  • — проблем обеспечения достойного уровня жизни и комфортной среды проживания в малых городах России и прекращения оттока населения из малых городов;
  • — антикризисного управления человеческим капиталом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
  • — цифровой трансформации отечественной экономики и рынка труда (проблемы и перспективы для малых городов России).

Наряду с выступлениями и сообщениями учёных Финансового университета при Правительстве РФ и Ивановского государственного университета были представлены научные доклады исследователей Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Российского университета транспорта (МИИТ), Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Президент Союза малых городов РФ Евгений Марков оценил состоявшуюся дискуссию как очень содержательную, что даёт основание верить в результативность выработанных в ходе обсуждения рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления. Выступая перед участниками круглого стола, он напомнил, что в малых городах страны и окружающих сёлах проживает 35 млн россиян и все они заслуживают достойной жизни. Однако Стратегия пространственного развития России до 2025 года ведёт к неудержимому росту Москвы и других мегаполисов, что ведёт к опустошению российской провинции. Люди покидают даже областные центра, в частности, Курск, констатировал Е.Марков. По его мнению, разработчики Стратегии-2025 не слушали или не захотели услышать голос российской провинции, и это надо исправлять.

В подтверждение его слов о «ремонте» стратегического документа директор программ Союза малых городов РФ Дугар Санжиев привёл слова председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко о том, что «Стратегию следует доработать с тем, чтобы обеспечить сохранение малых и средних городов, улучшение условий жизни в них». В.Матвиенко убеждена, что следует переосмыслить отношение к урбанизации, поскольку в последние десятилетия жители малых и средних городов «стекаются» в более крупные. Презентация и выступление аналитика Союза малых городов РФ здесь.

Веру в то, что в российской провинции не иссякает и не иссякнет родник человеческого капитала, укрепило выступление Этнера Егорова из города Мариинский Посад Чувашской Республики. Себя он назвал гражданским активистом и взахлёб рассказал о том, как 8550 жителей маленького городка на Волге без помощи извне принимают на свой Фестиваль городских инициатив гостей числом более численности всего городского населения и сумели получить 69 млн. рублей от Минстроя России на продолжение местных починов. Его выступление и презентацию организаторы круглого стола разместят на своих сайтах и в журнале «Вестник Ивановского государственного университета».

На межвузовском научно-практическом круглом столе «Человеческий капитал в малых городах России: фактор кризиса или источник роста?» выступили также:

  • заведующая кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства Ивановского государственного университета Елена Николаева;
  • министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко;
  • глава муниципального образования «Город Вольск» Саратовской области Максим Кузнецов;
  • профессор кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства Ивановского государственного университета Алла Берендеева;
  • глава Данковского района Липецкой области Валерий Фалеев;
  • руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий Александр Мерзлов.


Вели дискуссию профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала Финансовый университет при Правительстве РФ, доктор экономических наук Анна Чуб и профессор Департамента управления бизнесом Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель научной школы Антикризисного управления, доктор экономических наук Антонина Ряховская. Они заверили аудиторию, что коммюнике состоявшегося обсуждения будет доведено до руководства правительства.

В заключение дискуссии президент Союза малых городов РФ Е.Марков высказался за продолжение такого формата общения на регулярной основе с тем, чтобы вырабатывать коллективные предложения по решению проблем малых городов и сельских населённых пунктов и наращивать тем самым человеческий капитал российской провинции.

кризис, Стратегии пространственного развития России, человеческий капитал

Другие

  • Image
    Никто за нас слова не скажет, кроме нас самих!
    Эти слова главы администрации города Богучара Воронежской области Ивана Нежельского как нельзя лучше характеризуют тон и атмосферу прошедшего 23 декабря заседания федерального совета Союза малых городов РФ в режиме видеоконференции, в zoom.
  • Image
    На сайте АСДГ открыта мемориальная страница соратника СМГ РФ Роальда Бабуна
    Мы помним, что кандидат экономических наук Р. Бабун первым в стране открыл кафедру муниципального управления в Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета (НФИ КемГУ).
  • Image
    Издано фундаментальное исследование по малым городам России
    Впервые развитие малых городов в России и в мире стало предметом комплексного научного исследования, результатом которого стал фундаментальный труд «Пространственное развитие малых городов: социальные стратегии и практики».

Малые города и районы России

thumbnail

Касимов

Рязанская область
thumbnail

Чусовской район

Пермский край
thumbnail

Сенгилеевский район

Ульяновская область
thumbnail

Славянск-на-Кубани

Краснодарский край
  • О Союзе
  • Документы
  • Архив публикаций
  • Архив новостей
  • Обратная связь
  • Наши баннеры

Архивы

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Дек    

Развитие

14.09.2020
О докладе Малые и моногорода в Стратегии пространственного развития Российской Федерации

Союз малых городов РФ представляет выводы и предложения Доклада «Малые и моногорода в Стратегии пространственного развития Российской Федерации» подготовленного д.э.н. Е.М. Бухвальдом и к.э.н. А.В. Кольчугиной в порядке взаимодействия и сотрудничества Союза малых городов РФ с Институтом экономики Российской академии наук.

Города-юбиляры

thumbnail

Соликамск

Пермский край
590лет
2020

Контакты

  • smgrf@smgrf.ru
  • 8 (499) 238-06-24, 8 (499) 238-04-45
  • 115035 г.Москва, Раушская наб., 4/5

Портал Союза малых городов Российской Федерации по итогам интернет-конкурса 2008 г. стал победителем и удостоен диплома «Золотой сайт»

При полном или частичном использовании материалов активная гиперссылка на www.smgrf.ru обязательна.

icon icon
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Copyright © 2021 Союз малых городов Российской Федерации. Все права защищены.