Россотрудничество и Союз малых городов России примут план совместных действий по укреплению дружественных связей малых городов России с другими странами

11.09.2020

Союз малых городов РФ и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) будут вместе способствовать развитию и укреплению сотрудничества Российской Федерации с другими странами. С этой целью Союз малых городов РФ приступил к подготовке проекта сотрудничества. Об этом стало известно после недавней встречи руководителя Россотрудничества Евгения Примакова с президентом Союза малых городов РФ Евгением Марковым.

Оба собеседника выразили желание продолжить взаимодействие, договорённость о чём была достигнута весной прошлого года. Намеченные тогда направления остаются в силе и будут актуализированы в силу разных причин, в том числе из-за пандемии коронавируса covid-19.

В настоящее время Россотрудничество, созданное в сентябре 2008 года (Указ Президента РФ от 06.09.2020 г. №1315), имеет 97 представительств за рубежом – 73 центра науки и культуры в 62 странах и 24 представителя в 21 стране.

Союз малых городов РФ, образованный в июле 1991 года, имеет соглашения о сотрудничестве с рядом федеральных министерств, научных центров РАН и общественных организаций, деятельность которых направлена на комплексное развитие небольших муниципальных образований с целью повышения в них уровня и качества жизни местного населения.

Поделитесь этой информацией!