В Алатыре прошла акция «Если в семье ребенок-инвалид»

17.10.2014
Ребенок

Специалистами Алатырского городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних была организована и проведена акция «Если в семье ребенок-инвалид».

В рамках акции проведено 43 патронажа, которыми были охвачены семьи, воспитывающие детей-инвалидов, проживающие в Алатыре и Алатырском районе. Целью акции было обследование жилищно-бытовых условий проживания детей-инвалидов, получение информации о том, как обучаются дети, получают ли пенсионное обеспечение, льготы.

В результате проведенной акции были выявлены три семьи, где требуется помощь специалистов службы. В семьях, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, воспитываются дети-инвалиды. Все они поставлены на учет в Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Из общего числа обследованных детей 12 ребят обучаются в общеобразовательных школах, двое находятся на домашнем обучении, один ребенок получает образование дистанционно, пятеро — посещают детский сад, трое — детскую школу искусств, еще трое ребят обучаются в специализированных интернатах.

Все семьи с детьми-инвалидами получают положенную им пенсию по инвалидности, а также бесплатные лекарства или денежные компенсационные выплаты взамен социальных льгот. Родителям были даны консультации по интересующим вопросам.

Источник: пресс-служба Администрации города Алатырь

Поделитесь этой информацией!