В Доме журналиста в Москве состоялось Первое заседание Пресс-клуба малых городов и районов

14.04.2017
Заседание Пресс-клуба

13 апреля 2017 года в Центральном Доме журналиста в Москве состоялось Первое заседание Пресс-клуба малых городов и районов под председательством президента Союза малых городов РФ Евгения Маркова и Секретаря Союза журналистов России Натальи Чернышевой. В его рамках прошла экспериментальная презентация социально-экономического потенциала и инвестиционных особенностей города Россоши Воронежской области, которую провели мэр города Эдуард Марков, Глава Администрации Россоши Юрий Мишанков, пресс-секретарь Администрации Александр Ховансков.

В заседании приняли участие Секретарь Союза журналистов, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, член Совета Федерации ФС РФ Игорь Фомин, заместитель председателя Правительства Воронежской области – руководитель Представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Елена Фаддеева, представители Фонда развития моногородов, руководители, пресс-секретари и журналисты более тридцати муниципальных образований – членов Союза малых городов РФ.
На примере Россоши и ряда других небольших городов были обсуждены проблемы взаимодействия власти, общества и СМИ, а также социально-экономические и инвестиционные особенности малых городов.

Члены Клуба обнародовали совместное Заявление – Пресс-клуб настаивает на повышении реальных возможностей небольших населенных пунктов, роли местных властей в процессе формирования финансовых и иных ресурсов развития своей территории. В Заявлении площадку Клуба рассматривают как инструмент продвижения небольших городов на федеральном уровне, как средство организации диалога всех уровней власти и общества в выработке взвешенной позиции по вопросам вывода российской провинции на путь устойчивого развития.

В завершение Пресс-клуб решил освещать в СМИ все вопросы государственной политики в отношении провинции — реформ в сферах образования, здравоохранения и ЖКХ, держать в поле зрения проблему реализации конституционных прав жителей малых населенных пунктов, способствовать раскрытию социально-культурных и других возможностей и преимуществ малых городов и поселков.

Организаторы Пресс-клуба малых городов и районов — Союз малых городов РФ, Союз журналистов России, Пресс-клуб приглашают всех заинтересованных журналистов, представителей малых городов и районов к участию в его работе.

# СЖР

Поделитесь этой информацией!