В малых городах Астраханской области стартует проект классической музыки

28.09.2022
игра на фортепиано в четыре руки

В небольших городах Астраханской области​ с 1 октября стартует просветительский проект-победитель президентского фонда культурных инициатив «Большая музыка в малые города». Реализацией проекта занимается​ московский фонд «Мост искусств», сообщает​ ​ Региональное информационное агентство «ВОЛГА».​ Цель проекта — в рамках просветительской деятельности приобщить молодёжь российской глубинки к миру классической музыки.

В Астраханской области концертные программы творческих​ коллективов​ пройдут в​ городах Ахтубинск, Знаменск, Нариманов, Камызяк и Харабали.  Для учащихся местных музыкальных школ преподаватели кафедры народных, духовых и эстрадных инструментов Астраханской консерватории будут давать мастер-классы по инструментальному исполнительству.

По словам ректора Астраханской консерватории Александра Мостыканова, важность проекта заключается ещё и в том, что он носит​ профориентационный характер.

«Наши преподаватели проведут в районах круглые столы, мастер-классы, творческие встречи. За это время в каждом городе будет дано по четыре концерта. Заключительный концерт состоится весной в Астраханской консерватории», — рассказал Александр Мостыканов.

Как отмечает президент фонда «Мост искусств» Виктор Ямпольский, проект также будет способствовать развитию навыков концертной деятельности и кураторства у студентов и педагогов консерватории.

Мероприятия в рамках пилотного проекта «Большая музыка в малые города» продлятся до мая 2023 года.

Поделитесь этой информацией!