В повестке дня учёного совета ФНИСЦ Российской академии наук -проблемы малых городов России

29.06.2019

Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН на заседании Учёного совета, состоявшегося19 июня т.г., обсудил тему «Малые города в социальном пространстве России: социологический дискурс». Докладчик — В.В. Маркин, руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук. Содокладчик – Е.М. Марков, президент Союза малых городов РФ.

Докладчик подчеркнул, что проблемы малых городов имеют чётко выраженный пространственно-территориальный аспект и представляют собой особый вызов для государственной политики России в современных условиях и на перспект. Они требуют поиска механизмов и мониторинга тенденций ее формирования для последующей реализации. Их актуальность находит подтверждение в программных документах российского государства. В частности, в предложении Президента РФ В.В. Путина — развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в ближайшие шесть лет (Послание Федеральному Собранию 1 марта 2018 г.).

По мнению учёного, введение понятия «пространственное развитие» в стратегию и реализацию государственной политики в отношении развития российских территорий, в том числе малых городов, ее наполнение социальным смыслом, средствами и инструментами политико-управленческих и социально-управленческих практик, требует соответствующего теоретико-методологического осмысления и исследований фундаментального характера.

Малые города имеют разный исторический генезис, значительная часть их возникла как города крепости в 15-18 вв. по мере освоения пространства от Центра до Дальнего Востока. Лишь треть из них являются относительно благополучными, треть – проблемными, треть – откровенно депрессивными. Именно для этих последней категории малых городов стали характерными резкое сужение рынка труда без прямой возможности перепрофилирования, обветшание городской инфраструктуры, безработица, снижение уровня и качества жизни, социально-трудовая маргинализация населения, кризис социальной идентификации горожан, отток населения (особенно молодежи). Здесь также находятся главные внутренние вызовы пространственного развития России, связанные с концентрацией населения в центральной части страны, разрастанием Центрально-Московского мегалополиса. Сферы занятости, образования, здравоохранения, культуры и услуг имеют значительные ограничения с точки зрения удовлетворения потребностей и реализации интересов жителей. Проблема малых городов получила освещение в двух программах фундаментальных исследований Президиума РАН: «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» (2009–2011 гг.) и « Роль пространства в модернизации России: природный и социально-экономический потенциал» (2012–2014 г.г.), в которых ИС РАН выполнил крупномасштабные социологические проекты. Однако, задача междисциплинарного синтеза гео- и социо- пространственного подходов как в целом, так и в отношении городов, пока осталась нерешенной.

Все эти проблемы требуют глубокого и всестороннего осмысления на основе перспективных исследований поискового характера международных коллабораций и отечественных научных школ, заключил учёный.

Содоклад Е. М. Маркова будет также размещён на сайте Союза.

Поделитесь этой информацией!