В Совете Федерации обсудили вопросы развития строительной отрасли в России

23.05.2018
Е.М. Марков на заседании в СФ

23 мая 2018г. Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации под председательством первого заместителя председателя Комитета С.М. Киричука провел обсуждение актуальных вопросов развития строительной отрасли в Российской Федерации, в котором приняли участие представители Минстроя РФ, ведущих банков страны, строительных компаний, субъектов Федерации и экспертного сообщества.

Несмотря на широковещательную формулировку заявленной темы обсуждение ограничилось рассмотрением проблем законодательного регулирования деятельности крупных строительных компаний по строительству многоэтажных жилищных комплексов в крупных городах России, на что как на существенный недостатков прошедшего обсуждения указал в своем выступлении президент Союза малых городов РФ Е. М. Марков. Он обратил внимание на то, что выдвинутые Президентом Российской Федерации масштабные задачи пространственного развития Российской Федерации, приоритетного развития дальневосточных, северных и сибирских регионов, решения сложных демографических проблем и резкого увеличения объемов жилищного строительства могут и должны успешно решаться не только в больших, но и в малых, средних городах и сельских населенных пунктах, общая численность населения которых составляет более 60% населения Российской Федерации. Именно в них может быть сформирована наиболее благоприятная среда жизнедеятельности человека, созданы наилучшие условия для многодетных семей и увеличения числа таких семей в стране, в них наиболее остро стоят задачи развития жилищного строительства, в том числе и в первую очередь малоэтажного, а также арендного жилья.

Е.М. Марков внес предложения в итоговый документ заседания и подготовке Комитетом специального расширенного совещания по вопросам развития строительной отрасли Российской Федерации в специфических условиях малых, средних городов и сельских районов, к которому Союз малых городов РФ будет готов представить, с участием Российской академии архитектуры и строительных наук, необходимые развернутые предложения.

Поделитесь этой информацией!