Встреча в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

27.01.2020
встреча в Минстрое

17 января, в напряжённый для Правительства страны в связи с назначением нового премьер-министра Михаила Мишустина период, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ состоялась, в порядке реализации Соглашения о сотрудничестве, встреча заместителя министра М.Б.Егорова с членами федерального и Научно-экспертного советов Союза малых городов России, с руководителями ряда пилотных малых городов, по вопросам вовлечения местных сообществ в реализацию национальных проектов «Жильё и комфортная городская среда» и «Цифровая экономика».Заместитель министра высоко оценил роль  Союза малых городов России в решении вопросов устойчивого развития муниципальных образований и представил новации во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых, в том числе исторических городах, в котором в разных номинациях определяются 80 победителей. До 1 марта есть ещё возможность подать заявки в конкурсную комиссию.

[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2020/01/270120-4.jpg» image_id=»24326″ align=»right» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»]Егоров Максим Борисович в Минстрое[/image_options]Участники встречи познакомились также с процессом организации работы по проекту «Умный город» (презентации здесь). Эксперты Минстроя представили развёрнутый рассказ об Индексе качества городской среды, который составляется по 36 показателям, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале. Городская среда считается благоприятной, когда населённый пункт набирает более 181 балла.  Наивысшая оценка – 360 баллов. Впервые такой индекс был представлен в ноябре прошлого года.

Индекс качества городской среды в целом по стране рассчитывается впервые в мире. Это – не рейтинг, а инструмент оценки реального состояния благоустройства и одновременно руководство к совместному действию органов государственной власти в субъектах Федерации и органов местного самоуправления в них. Если по итогам 2018 года Индекс был составлен по 1114 городам, то по итогам 2019 года расчёт будет производиться уже по 1118 городам.  К примеру, в Чеченской Республике статус города приобрёл населённый пункт Курчалой. Муниципальные власти всех городов должны к 1 февраля заполнить шаблоны и направить их в региональные органы исполнительной власти, которые, в свою очередь, обязаны создать личный кабинет каждого города.

[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2020/01/270120-5.jpg» image_id=»24327″ align=»left» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»]СМГРФ встреча в Минстрое РФ[/image_options]В обсуждении представленных докладов приняли участие глава города Фролово Волгоградской области Василий Данков, глава администрации города Сергач Нижегородской области Александр Лаптев, глава города Богучара Воронежской области Иван Нежельский, глава администрации города Удомля Тверской области Рем Рихтер, первый заместитель главы администрации ЗАТО «Заречный» Пензенской области Алексей Рябов, глава города Кыштыма Челябинской области Людмила Шеболаева. Глава города Котовска Тамбовской области Алексей Плахотников поделился «секретами» участия во всероссийских конкурсах, поскольку был победителем и в конкурсе по благоустройству, и в конкурсе по поддержке предпринимательства, проводимом общественным объединением малого и среднего бизнеса «Опора России». Президент Союза малых городов РФ Е. Марков акцентировал внимание участников встречи на высказываниях экспертов Минстроя о готовности принимать и учитывать предложения с мест при работе над нормативными документами.

Поделитесь этой информацией!