Заседание Федерального Совета Союз малых городов РФ

26.12.2021

7 декабря 2021г состоялось заседание Федерального совета Союза малых городов Российской Федерации, на котором члены Совета, в том числе главы городов Тында М.В. Михайлова, Фролово В.В. Данков, Новокуйбышевск С.В. Марков, выступили с презентацией как достижений, так и проблем возглавляемых ими городов. Было предложено обратиться к федеральным органам с рядом актуальных предложений по решению стоящих перед членами Союза проблем:

  • стабилизировать цены на энергоносители;
  • разработать с участием Союза РФ новую программу развития жилищного строительства в малых и средних городах с учетом особенностей их социально-экономической ситуации и неэффективности в них ипотечных методов стимулирования жилищного строительства;
  • устранить серьезное неравенство в возможностях реализации программы дорожного строительства между малыми городами и городами с населением свыше 250 тыс. жителей и с преимущественной поддержкой дорожного строительства в агломерациях;
  • уделить специальное внимание подготовке предложений по техническому совершенствованию и кадровому обеспечению районных больниц и продвижению в малых городах программы «Земский доктор» и др.

Наряду с членами Федерального совета в обсуждении всего круга заявленных на заседании Совета вопросов приняли участие члены Научно-экспертного совета Союза — ведущие ученые, выступившие с докладами по тематике заседания — различным аспектам развития малых и средних городов в социально-пространственной структуре РФ – экономическим, демографическим, градостроительным, и их роли в этом процессе, в том числе Н.Ю. Микрюков к.г.н., М.Ю. Шерешева д.э.н., профессор, О.Г.Овчинников д. э. н., Р.Х. Адуков д.э.н., проф.

Дана принципиальная оценка предложений ряда высокопоставленных чиновников, продвигающих в основополагающих документах федерального

уровня идею концентрации всех ресурсов социально экономического развития нашей страны, а по существу — их перераспределения из небольших и якобы «неэффективных» городов и посёлков преимущественно в пользу ограниченного числа крупнейших городов и, в какой–то мере, в формирующихся на их основе агломераций..

Члены Совета обменялись мнениями по ряду проблем развития малых городов, требующих выработки и принятия решений федерального уровня. Прежде всего была вновь подчеркнута настоятельная необходимость разработки и реализации федеральной программы развития всех без исключения малых и средних городов страны, которая позволит преодолеть недопустимое неравенство в распределении ресурсов развития между малыми городами и городами – миллионниками и обеспечить как минимум равные, как подчёркивал Президент РФ В.В.Путин, возможности реализации своих конституционных прав жителями больших и малых населённых пунктов.

Специальное внимание было уделено вопросам совершенствования основ государственной политик в области местного самоуправления. Участники заседания подчеркнули невозможность эффективного решения задач развития небольших городов в рамках действующего федерального законодательства, не создающего необходимых условий для вовлечения местного потенциала в процесс комплексного социально-экономического развития малых городов и решили продолжить работу Союза в этом направлении вместе с соответствующими государственными и заинтересованными общественными организациями.

Члены Федерального и Научно-экспертного советов Союза обсудили проблемы развития объявленного Союзом малых городов РФ Всероссийского движения по развитию малых городов и пришли к выводу, что несмотря на весьма ограниченные возможности органов местного самоуправления малых городов на данном этапе, необходимо продолжить работу по поддержки и расширению инициатив на местах, вовлечению все новых местных сообществ и общественных организаций в это Движение.

Поделитесь этой информацией!