Жителям малых городов станет доступнее строительство индивидуальных домов

13.04.2020

У россиян, мечтающих об индивидуальном жилье, станет меньше барьеров на пути к исполнению мечты. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовлена Программа развития индивидуального жилищного строительства в стране. На её реализацию в течение пяти лет предполагается выделить из государственной казны 137,7 млрд рублей.

Значительная часть этих средств будет направлена в местные бюджеты в виде субсидий на формирование земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и создание на них современной инфраструктуры – инженерных и транспортных коммуникаций, общественных пространств для детей и взрослых. К этому будут привлечены профессиональные застройщики, что обеспечит высокое качество и надёжность выполненных работ и прозрачность строительного рынка. Услуги неквалифицированных шабашников станут ненужными. Будут востребованы новые технологии, современные строительные материалы, быстро возводимые домокомплекты, к примеру, такие, какие делают в бамовском посёлке Магистральный на севере Иркутской области.

Программа развития индивидуального жилищного строительства предоставит потенциальным владельцам индивидуального дома доступность банковских кредитов. С этой целью намечается создать стандарт ипотечного кредитования, необходимый для обеспечения залога по жилищному займу. Основой расчёта залога станут размеры земельного участка и параметры самого жилого дома. Для этого будет сформирован бесплатный для граждан и застройщиков каталог типовых строений, возводимых индустриальными методами, о чём говорил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин на встрече с президентом Союза малых городов РФ Евгением Марковым.

По информации пресс-службы Минстроя РФ, предусматривается также возможность выделения земельных участков гражданам и застройщикам без торгов. Причём земельные участки будут формироваться за счёт неиспользуемых площадей, находящихся в федеральной собственности, и земель лесного фонда.

Предполагается, что в реализации программы государственной поддержки индивидуального жилищного строительства наравне с Минстроем РФ будут участвовать Министерство экономического развития РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство энергетики РФ. Не исключено, что примут участие такие общественные формирования бизнеса, как «Деловая Россия» и «Опора России». Такое масштабное взаимодействие поможет российским регионам и муниципальным образованиям реально участвовать в достижении целей национального проекта «Жильё и городская среда» на их территориях.

Напомним, что главным целевым показателем нацпроекта является ежегодный ввод к 2025 году не менее 120 млн квадратных метров жилья. Треть этого объёма должно составить индивидуальное жилищное строительство. Сейчас, согласно экспертным оценкам, строится в год менее 30 млн кв. метров индивидуальных домов. Главным образом собственными силами домохозяйств и/или с привлечением малоквалифицированных строителей по рекомендациям друзей, соседей, родственников и по проектам опять-таки друзей, соседей, родственников. Программа развития индивидуального жилищного строительства позволит перейти в индивидуальном жилищном строительстве на индустриальную основу.

Проект документа в настоящее время проходит обсуждение в федеральных органах государственной власти. До этого он был направлен во все регионы России.

Поделитесь этой информацией!