Logo
30 лет СМГРФ
  • Главная
  • НОВОСТИ
  • ВАЖНО
    • Нужны ли России ее малые города?
  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    • О Союзе
      • История Союза
      • Контакты
      • Наши баннеры
    • Партнёры
    • КЛУБЫ
    • Документы
    • Мероприятия
    • Презентации
    • Видео
  • ГОРОДА И РАЙОНЫ
  • РАЗВИТИЕ
  • ТРИБУНА
  • МИР МАЛЫХ ГОРОДОВ
  • ИНВЕСТИЦИИ – МАЛЫМ ГОРОДАМ
  • Вернуть
  • Меню
    • Главная
    • НОВОСТИ
    • ВАЖНО
      • Нужны ли России ее малые города?
    • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
      • О Союзе
        • История Союза
        • Контакты
        • Наши баннеры
      • Партнёры
      • КЛУБЫ
      • Документы
      • Мероприятия
      • Презентации
      • Видео
    • ГОРОДА И РАЙОНЫ
    • РАЗВИТИЕ
    • ТРИБУНА
    • МИР МАЛЫХ ГОРОДОВ
    • ИНВЕСТИЦИИ – МАЛЫМ ГОРОДАМ
Главная / Важно / Проблемы / Выступление на парламентских слушаниях Степана Кошкарёва (г. Омск)
Проблемы 27.06.2019

Выступление на парламентских слушаниях Степана Кошкарёва (г. Омск)

Добрый день! Меня зовут Кошкарёв Степан Владимирович.

Возможность выступить здесь для меня большая ответственность, поэтому на своем примере я хочу рассказать о жизни молодого специалиста в Омской области, не приукрашивая и не драматизируя.

С 2015 года работаю в школе. В 2016 году окончил магистратуру Омского государственного педагогического университета с красным дипломом. В первый год моей работы нагрузка была 27 учебных часов плюс 5 часов домашнего обучения. Заработная плата составляла 19 500 рублей. На второй год работы в школе моя нагрузка снизилась до 24 часов, и заработная плата составила 12 500 рублей.

На третий год я не остался. Я покинул сферу образования, поскольку тот уровень дохода и социального статуса меня не удовлетворял. Я молодой человек, который хочет создать семью, думает о том, как обеспечить для нее достойный уровень жизни. Но с теми финансовыми условиями, которые предлагаются в школе, я не могу найти ответа, как это сделать.

Спустя год работы в СМИ, где доход был выше, я все же вернулся в образование.

Вернулся, потому что мне важно содержание моего труда, потому что я чувствую ответственность перед обществом, потому что учителей не хватает, потому что нам нужны образованные люди, которые смогут совершить экономический рывок.

Потому что в процессе педагогической деятельности развиваются и учатся мои ученики, которыми я очень горжусь, а вместе с ними расту и я, поскольку должен быть для них примером.

И от того мне становится больно, когда вижу, что труд педагога недооценен в нашем обществе.

Заработная плата – это индекс ценности труда. Оклад учителя в Омской области 8543 рубля, прожиточный минимум 8480 рублей, средняя зарплата в отрасли 28 000 рублей, средняя зарплата в регионе 34 700 рублей.

Чтобы как то выжить, учителя берут большую нагрузку, а позже с языком на плече бегут с урока на урок, заполняют «тучи» отчетов, а все свободное время, если у них остается, отдают детям.

Переработка вызывает эмоциональное выгорание, проблемы со здоровьем и как следствие снижение качества преподавания. В таком «угаре» педагога теряется ориентир на личность ребенка, но развивается озлобленность на всех участников образовательного процесса. И мы видим это в тех бесконечных конфликтах и трагедиях в школах последнего времени.

А труд учителя оценивается в меньшей степени, чем малоквалифицированный труд продавца в магазине.

Сейчас моя нагрузка 25 учебных часов + 7 часов внеурочной деятельности. Зарплата – 20 500 рублей.

Первое изменение, которое нам необходимо – это повышение заработной платы. Про нее, думаю, что скажут много.

Я лишь отмечу, что в нашем регионе рост доходов учителей был благодаря росту нагрузки. За шесть лет оклады были проиндексированы лишь однажды, на 5%.

Я люблю свою работу, но смотря в свой квиток, часто задумываюсь, а как дальше…

Чтоб чему-то научить и воспитать подрастающее поколение, педагог должен быть морально и духовно богат и развит, самодостаточным, быть примером для подражания и примером возможности достижения успеха для детей. Но в современном мире быть хорошим человеком мало.

В нашей стране сложилась практика, когда уважение к человеку, уважение и престижность профессии строится и на денежном достатке. По мнению части наших граждан, если человек много зарабатывает он — успешен, вот на кого стоит равняться. Если же мало, то он своего рода неудачник.

И уважение, как и у детей, так и у многих родителей, не вызывает профессия педагога, так как она не считается престижной.

Дети сомневаются в том, что учитель может научить чему-то полезному, что пригодится в жизни и поможет им стать успешными. Это приводит к обесцениванию образования и самого знания, которое передает учитель.

Дети задают вопрос: «Зачем много учиться? Вот вы учились и что теперь? Работаете в школе?»

Второе изменение – снижение нагрузки

Сегодня средняя нагрузка на учителя 28 учебных часов в неделю.

Все же, работа учителя — это не только сами уроки, но и подготовка к ним.

Для того чтоб качественно подготовить один урок в соответствии со всеми требованиями федерального государственного образовательного стандарта, требуется в среднем от часа до трех. Можно представить, насколько это трудоемкий процесс.

Я не говорю о дополнительной работе с одаренными учениками, которые выступают на различных олимпиадах и конкурсах, и учащимися, которые имеют проблемы в учебе.

Нельзя не сказать и о работе классных руководителей, которые посвящают себя детям, заполняют огромное количество отчетов, занимаются воспитанием учеников и взаимодействием с их родителями.

Все это приводит к тому, что качество преподавания падает, что учитель привыкает работать по простой схеме и из-за отсутствия времени перестает работать над собой и развиваться.

Третье изменение – отношение к образованию, как к сфере услуг

Меня, как и моих коллег учителей оскорбляет, когда говорят, что мы оказываем услуги.

Мы не оказываем услуги, мы занимаемся формированием личности, воспитанием души человека, формируем мораль и представления о жизни наших детей, мы создаем человеческий потенциал, который в будущем должен занять наше место.

Но это не услуга.

За этим отношением к работе учителя теряется сакральный смысл наставничества и педагогической деятельности.

Четвертое изменение – дебюрократизация образования

На все вышесказанное накладывается большое количество бумажной работы, отчеты, которые во многом дублируются и отвлекают учителя от самого главного – обучения и воспитания детей.

Во время каникул, когда в школе нет учащихся, педагоги грустно шутят: «Вот теперь можно и поработать».

В заключение:

У меня спрашивают, почему я работаю в школе, почему не покидаю Омскую область, которая является одним из лидеров России по оттоку населения. Мой ответ прост: как и множество моих коллег, я не хочу покидать родной Омск, мы хотим, чтоб наш город развивался, мы хотим заниматься общественно значимой деятельностью, которая важна для нашего общества и государства.

Но при этом мы должны понимать и знать, что это надо не только нам, но и нашей стране.

Спасибо за внимание! Я готов ответить на ваши вопросы.


По теме: Вместо рекомендаций парламентских слушаний будет постановление Госдумы

образование

МЕРОПРИЯТИЯ

Международная научно-практической конференция «Антикризисное управление человеческим капиталом в условиях новой реальности» (Информационное письмо о конференции)

Цель конференции: обсуждение вопросов и проблем антикризисного управления и развития человеческого капитала в условиях трансформации общественных отношений, вызванных цифровизацией экономики, пандемией короновирусной инфекции COVID-19, влиянием геополитических факторов и санкционных ограничений.

Малые города и районы России

thumbnail

Костомукша

Республика Карелия
thumbnail

Валуйки

Белгородская область
thumbnail

Кантемировка

Воронежская область
thumbnail

Кяхтинский район

Республика Бурятия

АНОНСЫ И НОВОСТИ

  • Image
    Президент РФ предложил прекратить действие в России Хартии местного самоуправления
  • Image
    Портреты современников представлены на выставке талантливого алатырского художника-портретиста С.Н. Юртаева
  • Image
    Югра подаст заявку на федеральную субсидию для поддержки малого бизнеса

Контакты

  • smgrf@smgrf.ru
  • 8 (499) 238-06-24, 8 (499) 238-04-45
  • 115035 г.Москва, Раушская наб., 4/5

Портал Союза малых городов Российской Федерации по итогам интернет-конкурса 2008 г. стал победителем и удостоен диплома «Золотой сайт»

При полном или частичном использовании материалов активная гиперссылка на www.smgrf.ru обязательна.

Консоль

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования ВК
Copyright © 2023 Союз малых городов Российской Федерации. Все права защищены.