Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с общественностью и предпринимательским сообществом Югорска

12.07.2017
Губернатор Югры Наталья Комарова

Главной темой встречи стали инвестпроекты, реализующиеся и планируемые к реализации в Югорске.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что Югорск, в том числе, в силу своего географического положения, обеспеченностью инфраструктурой имеет огромный потенциал для инвестиционной деятельности и его нужно открывать и реализовывать.

По словам главы города, результаты реализации инвестиционных проектов в Югорске видны каждому жителю, особенно если это касается ввода новых объектов социальной сферы – это ввод детских садов, школ, спортивных комплексов, строительство дорог. Но есть и такие проекты, которые сегодня только в начале пути или еще являются бизнес-идеями.

Например: создание индустриального парка на базе бывшего завода строительных материалов, создание частного индустриального парка «Югорской строительной компанией — Ява».

Говоря об инвестиционных и приоритетных социально-значимых проектах города Югорска, глава города подробно остановился на нескольких из них.

Одним из планируемых к реализации в Югорске инвестпроектов является проект «Музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру», площадкой для возведения которого выбран музей под открытым небом «Суеват пауль».

К финансированию проекта планируется привлечь средства окружных и федеральных грантов, городского бюджета и спонсоров, коммерческих фирм и частных лиц, заинтересованных в реализации проекта.

В числе ожидаемых результатов реализации и проекта: воссоздание средствами нового строительства объектов музейного показа, создание условий для привлечения до 50 тысяч туристов в год, создание порядка 250 дополнительных рабочих мест, привлечение инвестиций в сферу культуры и туризма.

«Мы рассчитываем, что это будет не только место отдыха для жителей города и округа, но и для приезжающих из соседних регионов», — подчеркнул Раис Салахов.

Кроме того, в Югорске развивается социальное предпринимательство. В городе работают частные детские сады, центр творческого развития детей и детский клуб раннего развития, предприниматели ведут занятия с детьми с ограниченными возможностями и оказывают соцуслуги гражданам пожилого возраста и инвалидам.

«Интерес предпринимательского сообщества растет. Еще несколько лет назад трудно было представить, что социальное предпринимательство будет представлено такими серьезными проектами, которые реализуются в городе сегодня и готовятся к реализации в перспективе», — сказал Раис Салахов, отметив, что городская власть и дальше готова оказывать всестороннюю помощь и поддержку развитию социального предпринимательства.

Глава города рассказал о реализации мероприятий в рамках заключенного энергосервисного контракта. Энергосервисный контракт заключен с ПАО Ростелеком на выполнение работ, направленных на энергосебережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов наружного освещения. В рамках контракта планируется достичь около 44% экономии электрической энергии или чуть более 43 млн. рублей.

«Благодаря полученному опыту в настоящее время ведется работа по внедрению энергосервиса в социальной сфере. На 2017год запланирована реализация энергосервисных контрактов в двух муниципальных учреждениях», — отметил глава Югорска.

Рабочий визит губернатора Югры Натальи Комаровой продолжился посещением крестьянско-фермерского хозяйства Александра Беккера.

Управление внутренней политики и общественных связей Югорска

Поделитесь этой информацией!