Представители Союза малых городов РФ приняли участие в III Культурном форуме регионов России

22.09.2017

Представители Союза малых городов РФ приняли участие в III Культурном форуме регионов России «Образование и культура:  потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России» в Общественной палате Российской Федерации в г. Москва.

На площадках III Культурного форума — межведомственной и межсекторной площадке для обсуждения региональных аспектов формирования и реализации «Основ государственной культурной политики в Российской Федерации» и «Стратегии государственной культурной политики в Российской Федерации на период до 2030 года» состоялось обсуждение актуальных вопросов сохранения культурного наследия в малых городах и селах России, других проблем социокультурного развития — использование потенциала НКО для повышения качества социальных услуг в культуре и образовании; развитие культуры гражданского участия и межконфессионального взаимодействия в социокультурном развитии российских регионов; межведомственное взаимодействие сфер культуры и образования в регионах России; поддержка творческих индустрий и инноваций в социокультурной сфере.

На пленарном заседании форума выступил президент Союза Е.М. Марков, подчеркнувший настоятельную необходимость преодоления тенденций концентрации всех ресурсов развития городов, предложенной Центром стратегических разработок А. Кудрина, в 22-х городах-миллионниках страны. Он подчеркнул, что предлагаемая концентрация приведет к свертыванию сети малых городов и ликвидации огромного социально-культурного потенциала российской провинции. Участники форума единодушно поддержали изложенную позицию и указали на необходимость её включения в итоговый документ форума.

Поделитесь этой информацией!