Реализация молодежной политики в Азове

25.05.2018
Азов панорама

В городе Азове проживает более 17 тысяч молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. Помимо общеобразовательных учебных заведений и учреждений дополнительного образования имеется три средних специальных учебных заведений, два профессиональных училища и два филиала высших учебных заведений: Азовский гуманитарно-технический колледж, Азовский филиал Донского педагогического колледжа, Профессиональное училище № 45, Азовский казачий кадетский аграрно-технологический техникум, Азовский филиал Ростовского базового медицинского колледжа, Технологический институт (филиал) Донского Государственного Технического университета, Азовский филиал Ростовского государственного социального университета.

Отдел по делам молодежи Департамента социального развития города Азова оказывает всяческое содействие молодежным общественным объединениям (Азовское отделение всероссийской общественной организации «ЭКА», городской волонтерский отряд «Диалог», молодежное объединение «Молодая гвардия», молодежное объединение «Azov street life», молодёжное правительство при отделе по делам молодёжи Департамента социального развития г. Азова, военно-патриотический клуб «Десант»); тесно взаимодействует со всеми образовательными учреждениями города и района (школы, ВУЗЫ, ССУЗЫ, ДЮСШ, ДДТ); сотрудничает со службой занятости; взаимодействует с отделом внутренних дел при проведении молодежных и культурно-массовых мероприятий; участвует в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Отделом по делам молодежи Департамента социального развития г. Азова разработаны муниципальные программы и успешно реализуются: муниципальная программа «Молодежь Азова» на 2014 – 2020 гг.; муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в городе Азове» на 2014 – 2020 гг. Так же в городе Азове успешно реализуется муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения города Азова» на 2015-2020 гг. В рамках этой программы действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в городе Азове».

Муниципальная программа «Молодёжь Азова» включает в себя две подпрограммы: «Поддержка молодёжных инициатив в городе Азове», «Формирование патриотизма в молодёжной среде города Азова».

Каждая из указанных подпрограмм выделена исходя из масштаба и сложности решаемых в ее рамках задач муниципальной программы и является в достаточной степени самостоятельным комплексом взаимоувязанных по целям, срокам и ресурсам мероприятий. Решаемые подпрограммами задачи и проводимые в их рамках мероприятия являются специфическими для каждой подпрограммы и не могут быть полностью объединены в единый комплекс.

С целью привлечения молодежи к здоровому образу жизни открыты новые спортивные объекты: Workout площадка, скейт-парк, дворовые и пришкольные спортивные площадки.

В течение всего года молодежь привлекается к организации и участию в акциях и мероприятиях различной направленности:

Патриотические акции и мероприятия: митинги посвященные освобождению Азова от немецко-фашистских захватчиков, закладка сада в честь 70-летия Великой Победы, вручение медалей ветеранам, акция «Скажи спсибо ветерану», ежегодная Областная встреча ветеранов и молодёжи, Всероссийская акция по раздаче Георгиевских ленточек и ленточек с Российской символикой, акция «Встреча поколений», встреча ретро-поезда «Победа», Акции по массовому исполнению песни Победы, подготовка и проведение всероссийской акции «Бессмертный полк», «Лампадное шествие». Проведение интеллектуально познавательной игры для школьников города «Священная Память». Проведение танцевальных и песенных патриотических флешмобов. Проведение муниципальных этапов областных патриотических конкурсов, музыкальные концерты по исполнению песен об Азове. Подготовка и проведение праздничного шествия молодежи города Азова, посвященного Дню Победы.

Пропаганда здорового образа жизни: проведение еженедельных тематических лекций для школьников города «Живи без проблем», проведение акций по раздаче тематических листовок по борьбе с курением, о вреде алкоголизма и наркотиков, встреча молодёжи города Азова с активистами движения «Ростов против наркотиков». Молодёжь Азова активно участвует в рейдах в рамках проекта «Антидурь» и в вечерних рейдах по соблюдению федерального закона о пребывании несовершеннолетних на улице после 22.00. Просмотр и обсуждение фильмов о здоровом образе жизни. Раздача информационных листовок.

Акции экологической направленности: ежемесячная акция по раздельному сбору отходов, акции среди школ города и района по сдаче макулатуры «Спаси дерево», по сдаче батареек «Батарейки сдавайтесь!», ежеквартальная акция «Книговорот», эко-уроки в школах «Хранители воды», «В диких условиях», акция по высадке деревьев «Зеленая волна», Просмотр и обсуждение фильмов экологической направленности, ежегодный вело-квест и велопробег.

Молодёжь города Азова активно участвует в значимых городских мероприятиях: закладка капсулы памяти «Письма с фронта», открытие памятного камня меценату города Азова Ларисе Тиммерман, Парад-шествие в День Победы.

В городе Азове проходят традиционные встречи главы администрации города Азова с молодежью. В 2010 году создано молодёжное правительство города Азова.

Глава администрации ежегодно в торжественной обстановке вручает Свидетельства о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых смей» на территории города Азова является более трехсот молодых семей.

По данным 2015 года субсидию на приобретение жилья получили 24 молодые семьи.

Поделитесь этой информацией!