В России появятся города трудовой доблести

02.03.2020

В первый день весны на официальном портале правовой информации опубликован федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести»» (от 01.03.2020 № 41-ФЗ).

Присваиваться такое звание будет Указом Президента РФ перед 1 мая – Праздником Весны и Труда городу, «жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях… и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Согласно новому закону предложения о присвоении городу звания «Город трудовой доблести» вносят в органы местного самоуправления предложения граждане и общественные организации. Муниципальная власть направляют ходатайство в органы государственной власти субъекта федерации. При положительном решении региональных депутатов и регионального правительства предложение о присвоении почётного звания вместе с экспертным заключением РАН направляется в Российский организационный комитет «Победа».

Основаниями для ходатайства являются:

· награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных Знамён Государственного Комитета обороны;

· награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги;

· документально подтверждённые факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 года.

В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением городского герба и текстом Указа Президента РФ о присвоении городу почётного звания.

В городах трудовой доблести ежегодно в Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая, а также в День города проводятся праздничные салюты и публичные мероприятия.

Финансирование мероприятий, связанных с присвоением почётного звания и увековечением подвига тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, осуществляется на средства региональных и местных бюджетов и за счёт других источников.

Поделитесь этой информацией!