В Рузаевском муниципальном районе состоялся выездной семинар для работников культуры

16.10.2014

На сегодняшний день для успешной и результативной деятельности в разных профессиональных сферах человека важны непрерывное обучение и обмен опытом. Реализация семинарской деятельности — одна из преимущественных форм взаимодействия для решения поставленных задач.

15 октября муниципальным учреждением культуры «Информационно-методический центр» Рузаевского муниципального района, работниками Культурно-досугового центра Морд-Пишленского сельского поселения организован выездной семинар «Народное творчество: опыт работы Морд-Пишленского культурно-досугового центра». Участниками семинара стали директора, художественные руководители, культурные организаторы многочисленных Культурно-досуговых центров Рузаевского муниципального района (20 учреждений).

Программа семинара была насыщенной и разноплановой. Первое направление в программе семинара – это презентация работ мастеров и мастериц декоративно-прикладного творчества села Мордовская Пишля (клубное формирование «Хозяюшка»). Творческие работы невероятно красивы, сложны в изготовлении: искусно вышитые в технике «кретиском» тканые картины, русские и мордовские рушники (полотенце для старинных обрядов), арт-поделки из бисера, композиции из бумаги. По словам художественного руководителя Культурно-досугового центра Морд-Пишли Китаевой Т. И., ручные работы пользуются большой популярностью. Так, например, вышитые рушники мастера Гуниной Розы Даниловны, будут представлены на русской выставке в Англии, которую организует уроженка села Морд-Пишля.

Гордость жителей села – музей «Мордовсий дом», это творчество и труд почти каждого жителя села. Все экспонаты музея – предметы быта, утварь, старинные вещи и другие, получили в музее вторую жизнь. Экскурсию в музее провела художественный руководитель Китаева Т. И.. Далее, работники Культурно-досугового центра Морд-Пишли ознакомили своих коллег с функционирующими на базе центра формами и направлениями работы, позволяющими сохранять и возрождать лучшие народные традиции, делать жизнь села увлекательной и творческой.

Работа семинара продолжалась. Методист МБУК «Информационно-методического центра» Чуваткина С. Н. презентовала многочисленным участникам семинара пособие «Информационно-методический материал в помощь организации эффективной работы клубного работника». В методический сборник включены сценарные разработки для проведения значимых календарных событий и праздников (сентябрь-январь). Здесь же освещена история возникновения, содержание значимых дат и событий.

Завершился семинар для директоров и художественных руководителей Культурно-досуговых Центров района концертом коллективов, участников самодеятельного творчества Морд-Пишленского КДЦ.

Надеемся, что подобные семинары послужат стартом для воплощения новых идей в жизни Культурно-досуговых центров сельских поселений Рузаевского района.

Источник: пресс-служба Администрации Рузаевского района (Республика Мордовия)

Поделитесь этой информацией!