Красноборск

infotdkr@atnet.ru
www.krasnoborskiy.ru
Рудаков Владимир Сергеевич

Глава района, глава администрации Красноборского района

Рудаков Владимир Сергеевич

thumbnail

До славянской колонизации территорию Верхнего Подвинья, место расположения Красноборского района, населяли угро-финские племена, в том числе и предки народа коми-перми. Колонизация местности славянами завершилась в XIV-XV в.в.

КрасноборскК началу XVII в. волости, находившиеся на территории нынешнего Красноборского района, занимали центральное место в составе Двинской трети Устюжского уезда, были плотно заселены и наиболее развиты в экономическом отношении. Население составляли в основном черносошные (государственные) крестьяне. Основные занятия населения — земледелие, разведение скота на продажу, охота, крестьянские ремесла и промыслы.

В XVII в. в среде крестьянства широкое распространение получили отхожие промыслы: бурлачество, промысел морского зверя и пушнины, стала бурно развиваться торговля. В 1620-х годах в центре волостей Верхнего Подвинья, на тракте Москва-Великий Устюг-Холмогоры, на высоком левом берегу р. Северной Двины среди красивого соснового бора возник погост, а затем слобода Красный Бор, быстро превратившаяся в крупное торговое поселение. Красноборские ярмарки с XVII в. играли заметную роль в торговле Подвинья, их торговый оборот был неизменно высоким на протяжении двух с половиной столетий. В 1780 г. был образован Красноборский уезд, а торговое селение Красный Бор переименовано в уездный город Красноборск, в нижней части герба которого, вошедшего в первую сотню городских гербов Российской империи, в серебряном поле помещены две сосны красного цвета, символизирующие происхождение названия города. В 1796 г. уезд был ликвидирован, а Красноборск стал заштатным торговым городом.

Красноборский район образован 10 апреля 1924 года при районировании Северо-Двинской губернии с центром в селе Красноборск. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 года и решением О.И.К. от 18.01.1965 года Красноборский сельский район упразднен и образован Красноборский район с центром в селе Красноборск. С 1 января 2006 года в рамках реализации федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципальное образование «Красноборский район» наделено статусом муниципального района. Муниципальное образование «Красноборский муниципальный район» расположено на юго-востоке Архангельской области по обоим берегам реки Северная Двина. Административный центр — село Красноборск. В районном центре улицы Гагарина (ранее — Спасская) и Набережная сохранили гражданскую архитектуру купеческо-мещанского города конца XIX — начала ХХ веков: двухэтажные каменные дома купцов Тулубенских и Воронина, устюжских купцов Дербеневых; полукаменные дома купцов Степанова и Кашина, а также деревянные постройки. Украшением села является Набережная с ее березовой и сосновой аллеями.

В Красноборске находится постоянно действующая Свято-Троицкая церковь (1812 г.). В храме сохранилась оригинальная роспись стен и потолков, выполненная в 1914 г. Территория Красноборского района составляет 9476 квадратных километров, 70% которой расположена на правом берегу реки Северная Двина.

Численность населения на 01.01.2008 г. — 15864 тыс.чел. В состав муниципального образования «Красноборский муниципальный район» входит семь муниципальных образований — сельских поселений:

- Алексеевское (административный центр — село Красноборск);
- Черевковское (административный центр — село Черевково);
- Пермогорское (административный центр — деревня Большая);
- Телеговское (административный центр — деревня Ершевская);
- Белослудское (административный центр — деревня Большая Слудка);
- Верхнеуфтюгское (административный центр — деревня Верхняя Уфтюга);
- Куликовское (административный центр — поселок Куликово).

На территории расположено 340 населенных пунктов. Основные отрасли экономики: лесозаготовительная промышленность с частичной переработкой, пищевая промышленность и сельское хозяйство.