15-16 мая состоялся Московский академический экономический форум

21.05.2019
Московский академический экономический форум

Союз малых городов РФ продолжает поиск путей и методов восстановления экономики и социальной сферы небольших городов и районов, создания с большими городами – столичными и региональными центрами равных условий и возможностей их развития. Эту работу Союз проводит совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами Российской академии наук.

К настоящему времени Союз заключил соглашения о сотрудничестве с такими академическими организациями как Институт социально-экономических проблем народонаселения и Институт социально-политических проблем.

Президент Союза малых городов РФ 16 мая 2019г. принял участие в Московском академическом экономическом форуме (МАЭФ), на котором состоялось обсуждение перспектив социально-экономического развития страны и роли науки в этом мейнстриме. Организаторы форума – Вольное экономическое общество России, Российская академия наук, Международный Союз экономистов. Дискуссии прошли на нескольких площадках. Планерные заседания «Экономика, адекватная современным вызовам: академические дискуссии» и «Драйверы экономических, социальных и технологических трансформаций: будущее России» состоялись в Большом зале Российской академии наук.

Состоявшаяся научная дискуссия показала, что современная экономическая наука должна стать междисциплинарной, объединить перспективные результаты общественно-гуманитарных и естественнонаучных исследований и на этой основе выработать новую теорию развития страны и её территорий.

Форум в своей резолюции отметил, что именно государство должно быть представителем интересов общества и устанавливать правила для рынков, а не наоборот; соотношение между общественным и частным секторами экономики, рынком и общественным регулированием должно определяться стратегическими задачами технологического и социального прогресса, обеспечения национальной безопасности; что необходимое условие социального прогресса – баланс между равенством и справедливым вознаграждением; и от государства требуется обеспечить механизмы, гарантирующие социальную справедливость.

Значимым драйвером социально-экономического развития, кроме рыночных условий и стимулов, должно стать, как было подчеркнуто Форумом, планирование, приспособленное к рыночным условиям. По примеру Китая, выполняющего свой 13-ый пятилетний план, целесообразно разработать и принять пятилетний план на 2021-2025 гг., нацеленный на выполнение заданий, установленных Указом Президента РФ.

Приоритетом экономики будущего станет, как указали выступающие, стремление не к экстенсивному росту и максимизации частной выгоды, а к увеличению общего блага и качества жизни людей.

По окончании пленарных дискуссий президент Союза малых городов РФ Евгений Марков имел беседы я рядом выступивших докладчиков — академиком РАН А. Аганбегяном, научным руководителем НИИ системных исследований, академиком В. Бетелиным, научным руководителем Института экономики РАН, членом-корреспондентом РАН Р. Гринбергом. Собеседники договорились продолжить общение в интересах развития малых городов и сельских районов, поделиться мыслями о перспективах малых муниципалитетов на сайте Союза малых городов РФ и выработать коллективные предложения о развитии этой категории населенных мест России.

Поделитесь этой информацией!