Деловая встреча членов федерального совета СМГ РФ в Минтруде РФ

30.01.2019
Деловая встреча

Союз малых городов РФ продолжил практику деловых встреч членов федерального совета Союза с представителями федеральных министерств с целью сопряжения муниципальных программ с 12 национальными проектами и Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры согласно Указу Президента России от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее – Указ № 204). Очередной диалог состоялся 29 января в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Перед руководителями малых городов выступили два заместителя директора департамента занятости населения Татьяна Новицкая и Ирина Гривина, а также заместитель директора департамента комплексного анализа и прогнозирования Олег Романенко.

Т. Новицкая сообщила, что министерство интегрировано в национальные проекты по производительности труда, образованию и демографии. Готовится соответствующее решение правительства. Затем она рассказала о мерах, предпринимаемых по повышению трудовой мобильности. В частности, напомнила, что в минувшем году внесены изменения в законодательство с целью привлечения квалифицированных работников в регионы Дальневосточного федерального округа. Так, переезжающим на Дальний Восток для участия в реализации инвестиционных проектов из региональных бюджетов будут выплачиваться денежные пособия (подъёмные) в размере до одного миллиона рублей. Т. Новицкая рассказала также о ситуации на рынке труда, о размерах пособий по безработице. Татьяна Геннадьевна ответила на ряд вопросов, часть которых была не в компетенции министерства, а часть оказалась затруднительной для ответа. К примеру, сложно было ответить на вопрос об отсутствии программы по закреплению кадров в малых городах или о перекосе между спросом и предложением на рынке труда. В первом случае решение вопроса не в её компетенции, а во втором – она могла лишь сказать, что контрольные цифры поступающих в профессиональные и высшие учебные заведения обсуждаются с участием заинтересованных министерств. В заключение Т. Новицкая заверила слушателей, что в министерстве всегда готовы выслушать и обсудить предложения с мест, равно как и помочь органам местного самоуправления.

И. Гривина рассказала о складывающейся ситуации после решения о повышении пенсионного возраста. Так, предстоит ежегодно до 2024 года переучивать не менее 75 000 так называемых предпенсионеров. Однако, по её словам, региональные власти почему-то занижают число будущих пенсионеров, в связи с чем появилась потребность услышать мнение муниципальных руководителей, чтобы выделяемые из федерального центра деньги не оседали на уровне регионов. Говоря о планах переобучения молодых мам, И. Гривина сообщила, что Минтруд ежегодно будет обучать от 40 000 до 50 000 женщин новым профессиям, а Минпрос должен решать проблему с обеспечением мест в дошкольных учреждениях, чтобы молодые женщины могли трудоустроиться.

Подводя итог этой «сессии вопросов-ответов», президент Союза малых городов РФ Евгений Марков сказал: «Давайте вместе подготовим наши предложения по повышению роли малых городов в едином процессе достижения национальных целей, определённых Указом Президента России от 7 мая 2018 года».

Заместитель директора департамента комплексного анализа и прогнозирования Олег Романенко сделал доклад о намечаемых и предпринимаемых мерах по снижению уровня бедности к 2024 году в два раза по сравнению с уровнем 2017 года и повышению реальных доходов граждан. Он сообщил, что с 1 мая минимальный размер оплаты труда повышается до уровня прожиточного минимума, а в 2021 году будет принят новый расчёт потребительской корзины в сторону расширения. Задачи стоят большие, работы много, и немалая её часть ложится на местные власти, сказал чиновник. По его словам, Минтруд очень открытое министерство, а потому открыто для рассмотрения и обсуждения мнения малых городов. В подтверждение произесённых слов О. Романенко принял предложение Союза малых городов России о незамедлительном информировании муниципалитетов о подготавливаемых до 20 марта методиках:[list]

  • проведения оценки реального уровня реального уровня и структуры бедности на региональном уровне и в разрезе муниципальных образований, выявление основных факторов и причин бедности граждан и семей (уровень доходов, состояние здоровья, уровень образования, занятость, безработица, участие в программах социальной поддержки, иждивенческая нагрузка и др.), выявление периодов пребывания семьи в состоянии бедности (постоянно или периодически в силу чрезвычайных обстоятельств) и особенностей бедности в городской и сельской местностях;
  • выявления доли малоимущих граждан, получающих и не получающих меры социальной поддержки и государственную социальную помощь за счет федерального, регионального или муниципального бюджетов, размеров предоставленных мер, а также причин, по которым малоимущие граждане не получают государственную социальную помощь на региональном уровне и в разрезе муниципалитетов;
  • оценки влияния региональных мер социальной поддержки населения на снижение бедности, а также выявление наиболее эффективных инструментов социальной поддержки, способствующих скорейшему выходу семей из бедности.
[/list] Завершая деловую встречу членов федерального совета Союза малых городов РФ в Министерстве труда и социальной защиты РФ, президент Союза Евгений Марков особо отметил, что надо быстро и дружно работать местным администрациям городов-членов СМГ РФ, чтобы малые муниципалитеты были максимально встроены в совместную работу федеральных и региональных органов государственной власти по реализации 12 национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Поделитесь этой информацией!