Евгений Марков: День местного самоуправления встречаем напряжённой работой

21.04.2019
День местного самоуправления

Президент Союза малых городов РФ Евгений Марков направил главам муниципальных образований – членов Союза поздравление с Днём местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

По его словам, в этом году день власти шаговой доступности отмечается напряжённой работой по мобилизации властных структур, гражданского общества и бизнеса на достижение девяти национальных целей, названных в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2014 года» (от 07.05.2018 г. № 204). Евгений Марков напомнил об основных этапах этой работы – октябрьское, в прошлом году, и январское, в текущем году, заседания федерального совета Союза малых городов РФ, деловые встречи в Министерстве строительства и ЖКХ РФ, Министерстве труда и социальной защиты РФ, научно-практическая конференция вузов, расположенных в малых городах, в Государственной Думе РФ осенью 2018 года, экспертный круглый стол в Общественной палате РФ нынешней весной.

Такая работа, подчеркнул Е. Марков, увеличивает число партнёров Союза, тоже стремящихся консолидировать усилия для реализации президентского указа, как указывает сам Владимир Путин, «на земле», где «реализуется основной массив конкретных задач», направленных на повышение качества и уровня жизни в каждом муниципальном образовании.

День местного самоуправления отмечается в современной России с 2013 года. Согласно Указу Президента РФ от 10.06.2012 г. № 805 органам государственной власти и местного самоуправления рекомендовано проводить праздничные мероприятия, направленные на повышение роли и значения института местного самоуправления, на развитие демократии и гражданского общества.

Напомним, что 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатерина II подписала Грамоту на права и выгоды городам Российской империи.

Поделитесь этой информацией!