Евгений Марков открыл экспертную дискуссию, предварявшую работу Всемирного русского народного собора

23.10.2019
ВРНС

18 октября в Москве, в храме Христа Спасителя, прошёл XXIII Всемирный русский народный собор, на открытии которого выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его слово было посвящено сбережению народа.

– Если сформулировать иначе, используя научную терминологию, то мы будем говорить о русской демографии, о демографии всего многонационального, полиэтнического народа России, – сказал предстоятель Русской православной церкви. – Мы, наконец, нашли в себе силы признаться, что очень многие актуальные проблемы современности имеют демографические корни. Это не только широко обсуждаемый миграционный кризис, поразивший европейские страны и стоящий на нашем пороге, стучащийся в двери России и соседних с ней стран. Это не только опустевшие деревни Нечерноземья и нехватка рабочих рук для освоения просторов Дальнего Востока, да и города Москвы. Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения чревата утратой территорий и распадом государства, как предупреждают специалисты в области научного прогнозирования.

Патриарх Кирилл констатировал, что с 2017 года в России возобновилась тенденция убыли населения. По его словам, учёные в один голос утверждают о вступлении страны в период нового демографического провала.

– Это серьёзный повод для беспокойства. По этой причине, в частности, вопрос народосбережения признан первоочередным и вынесен в повестку нынешнего Собора – заявил Патриарх Московский и всея Руси.

Всемирный русский народный собор разработал Стратегию народосбережения до 2050 года. Она состоит из 114 пунктов. Если её удастся реализовать, то через 30 лет численность населения страны превысит 160 миллионов человек.

Проект документа был рассмотрен 17 октября на площадках восьми секций Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Дебаты на секции пространственного развития и территориального управления открыл президент Союза малых городов РФ Евгений Марков. Он сделал доклад «Пространственный лик России – 2050 (проблемы и пути формирования)». По его словам, на окраинных территориях государства складывается «тревожная разность демографических потенциалов, чреватая и экономическим, и политическим, и даже военным давлением».

– Отсюда цель — сформировать такую структуру расселения и размещения производительных сил, задать такой вектор развития населённых мест, создать такую материально-пространственную среду, такие пространственные условия жизнедеятельности для населения России, которые способствовали бы не только сохранению, но и постоянному росту как продолжительности жизни, так и предельно быстрому росту численности населения страны и в целом по стране, и на периферийных и приграничных территориях – заявил президент Союза малых городов РФ.

Он показал, что, в России, как и во всем мире, вместо относительно автономных, территориально сосредоточенных форм расселения начинают развиваться их рассредоточено-интегрированные формы.

Таким образом, уже формирующийся, желаемый и объективно складывающийся лик России – 2050 – это стройная, охватывающая всю территорию страны общероссийская многоуровневая система расселения. В её иерархической структуре.

Весь мир закономерно и последовательно переходит в этих условиях от периода урбанизации к принципиально новому периоду в развитии человечества – этапу интеграции больших и малых городов, посёлков и сёл, прежде более или менее автономно развивавшихся и конкурировавших между собой к совместному, гармоничному и сбалансированному их соразвитию.

Главная задача сегодня:

— форсированное развитие межселенных транспортных систем в масштабе субъектов Федерации и низовых административных единиц – муниципальных районов и округов;
— целенаправленное формирование на основе муниципальных районов и округов единиц расселения нового типа – органически взаимосвязанных в единое функциональное целое всех их населенных пунктов во главе с районными центрами;
— планомерное преобразование сети городских и сельских населенных пунктов в масштабе краев, областей, республик в составе РФ в целостную территориальную единицу — региональную систему расселения с равными для жителей всех районов субъекта Федерации и его областного центра возможностями реализации своего потенциала;
— развитие форм и методов распространения потенциала городов-центров на всю территорию соответствующего субъекта Федерации.

Дискуссию продолжили директор Института биополитики и пронатализма Агентства социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь!» Сергей Чесноков, заместитель директора ИСПИ РАН Вадим Безвербный, заведующий лабораторией Института проблем управления РАН Роберт Нижегородцев, заместитель председателя совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Игорь Круговых, руководитель ЦИК Всероссийского Совета местного самоуправления Светлана Романова, научный сотрудник отдела геоурбанистики и пространственного развития ИСПИ РАН Николай Микрюков, другие эксперты.

В этот же день прошли заседания в разных помещениях храма Христа Спасителя секции культуры, а также международной, правозащитной, социально-экономической секций. Заседание секции «Защита материнства и детства как фундамент движения нации» состоялась в Торгово-промышленной палате РФ, молодёжной секции – в Сретенской духовной семинарии. Также вне храма Христа Спасителя работала секция Союза писателей России «Без меня народ не полный! Сбережение народа и современная литература».

Обобщённые предложения участников дискуссий будут внесены в проект Стратегии народосбережения до 2050 года.

Поделитесь этой информацией!