Из опыта райцентра Пряжа

31.07.2015
Пряжа

В наших селах проблем очень много, а бюджетных денег на их решение не хватает. Тут зачастую не до благоустройства территории – справиться бы с ремонтом дорог, мостов и другими неотложными нуждами. Что же делать?

Можно, конечно, привычно ругая местную власть, ждать, когда всё решат «наверху». Но можно ведь и самим начать решать острые социальные проблемы, объединив усилия местного сообщества – граждан, общественных организаций, бизнеса, власти.

Как говорится, на власть надейся, а сам не плошай! Мы здесь живем и здесь же, для своего села, района, мы будем делать добрые дела, и будем искать на это средства. Такая идея лежит в основе фонда содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница».

Что это такое?

Фонд содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница» — это некоммерческая организация, которая будет работать на территории Пряжинского национального района. С одной стороны, это своеобразная социальная копилка финансов, социальных проектов, идей, общественных и административных ресурсов. С другой стороны, это инструмент, который развивает активность людей определенной территории.

Как формируется капитал?

— привлекаются средства бизнеса и частных лиц для финансирования социально значимых инициатив на местном уровне;
— Фонд самостоятельно зарабатывает деньги;
— будучи юридическим лицом, Фонд может участвовать в грантовых конкурсах, получать от власти субсидии, чего никогда не сможет сделать группа активистов без формальной регистрации.

Как будет работать механизм Фонда?

Фонд будет решать проблемы местного населения как самостоятельно, так и, постепенно наращивая финансирование, выступать грантодателем, поддерживая местных активистов и некоммерческие организации. Вот как это будет на деле. «Мельница» объявляет открытые конкурсы и принимает заявки на участие. Далее экспертная комиссия, в которую входят представители власти, бизнеса и местного сообщества, определяет наиболее реальные проекты, направленные на устойчивое развитие территории и решение социально-значимых проблем. Победители получают гранты. Первый конкурс будет объявлен уже в 2015-м году.

«Мельница» — это такой островок активного жизнеустройства, который стремится вовлечь в свой круг всех, кто считает себя неравнодушным. Это жизненное пространство, в котором люди обустраивают свою землю и тем самым она становится для них всё более ценной, все более своей, поскольку они начинают врастать корнями в то место, куда вкладывают свой труд.

Поделитесь этой информацией!