«Креативный» форум в Юрьевце
В прошедшие выходные город Юрьевец Ивановской области, который в 2025 году отпразднует свой 800-летний Юбилей, принял второй форум «Малые города: новые территории креативных индустрий». Мероприятие проводилось в Культурном центре имени Тарковского и было посвящено вопросам возрождения малых городов и развития креативной экономики. В работе форума приняли участие представители правительства Ивановской области, Минстроя России, ведущие специалисты креативных индустрий и бизнес-сообщества.
Обсуждался потенциал малых городов, сценарии их развития и преображения территорий. Также рассматривались успешные примеры и новые возможности небольших городских населённых пунктов как локаций для креативных резиденций. Была затронута тема выстраивания эффективных каналов коммуникации между властью и креативным сообществом. Эксперты заключили, что для решения комплексных задач и обработки запросов местных сообществ по формированию городской среды должна быть организована междисциплинарная рабочая группа.
Отметив актуальность решения Президента России Владимира Путина о разработке мастер-планов для 200 российских городов, включая малые, участники форума подчеркнули важность использования опыта Ивановской области в работе с малыми городскими населёнными пунктами. Параллельно с газификацией особое внимание там уделяется созданию комфортной городской среды. Процветают культурная и туристическая сферы, что является основой для развития творческих индустрий.
К сожалению, Союз малых городов России должен констатировать, что красивейший и экологически благоприятный город Юрьевец, как и сотни других российских малых городов, не избежал стремительной потери трудоспособного населения, численность которого по сравнению с 70-ми годами прошлого столетия сократилась более чем в 2 раза. Многие градообразующие предприятия в постсоветский период прекратили существование, закрылся Юрьевецкий речной порт. Системную проблему недостатка рабочих мест и нехватки городам собственных средств никакими форумами и конференциями не решить. Но их польза также очевидна и состоит, среди прочего, в развитии каналов связи между различными слоями общества.
Поделитесь этой информацией!
- 15.07.2026
290 миллионов рублей будут направлены на обеспечение льготной процентной ставки по кредитам для строительных организаций, возводящих многоквартирные дома.
- 16.06.2026
В Москве прошла XIX Всероссийская конференция «Местные бюджеты в современных условиях», где обсуждались вопросы повышения эффективности управления бюджетными средствами.
- 07.06.2026
В городах Иваново и Вологда состоялась научно-практическая конференция, где обсуждались социально-экономическое развитие, демография, экология, культура и туризм в небольших населённых пунктах.
- 07.05.2026
Вступил в силу закон о проведении эксперимента по продаже медикаментов «с колёс», который продлится в течение трёх лет с 1 сентября 2026 года.

22 апреля 2024 года стартовал II Всероссийский конкурс детей и молодёжи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания».
По всем вопросам просим обращаться по электронной почте: orgkomitet@konkurs-upravdom.ru или по телефону: +7 (985) 210-76-30.
konkurs-upravdom.ru
Публикации
- 20.02.2026
По итогам исследования был сделан значительный вывод о важности синергии между комплексным развитием территорий, улучшением инфраструктуры и туристскими инициативами.
- 22.09.2025
Проект, имеющий потенциал масштабирования в регионы, выполнен для первой поддержавшей инициативу администрации малого города.



