Культура — неотъемлемая часть народосбережения

03.10.2019
23 сентября состоялось заседание Комитета по культуре Всемирного русского народного Собора

На заседании Комитета по культуре Всемирного русского народного Собора (ВРНС) 23 сентября обсудили проект Концепции будущего законопроекта о культуре и подвергли его жесткой критике. Прежде всего, было высказано недоумение анонимностью обсуждаемого документа. Ещё одно недоумение вызвал постулат о запрете органам государственной власти и местного самоуправления «вмешиваться в творческую деятельность, либо в содержание профессиональной культурной деятельности ни в форме указаний, приказов и требований, ни в форме принятия кадровых решений».

– Снижение участия государства в решении вопросов содержания культурной деятельности может привести к расцвету русофобии и патологической нетрадиционности, – заявил народный артист России, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ, член президиума ВРНС Николай Бурляев, выступивший с докладом «Слово о законе о культуре».

По его мнению, закон о культуре должен начинаться с постулата о том, что он (закон) призван служить сохранению и развитию нравственных идеалов и возвышению души граждан Российской Федерации. «Закон должен базироваться на двух краеугольных документах – Указе Президента РФ «Об основах государственной культурной политики» и Концепции национальной безопасности, утверждающей, что «культура – важнейшая составляющая национальной безопасности», – сказал Н. Бурляев.

В обсуждении его доклада принял участие президент Союза малых городов РФ Евгений Марков. Он, в частности, подчеркнул, что проходит высокоорганизованное, продуманное продвижение и внедрение либеральных ценностей во всех сферах жизни общества, в том числе в культуре. В расселении, например, пропагандируется «управляемое сжатие» – сверхконцентрация населения в крупнейших городах.

– В культуре через так называемое современное искусство идёт мощное наступление на основы культуры бытия. Необходимо организовать встречное движение, сформировать свое видение федерального закона, создать контрпродукт, который сможет мощно противостоять навязываемому, – заявил Е. Марков. – Нам говорят, что государство должно уйти из всех сфер жизни. Явным результатом безмерной погони за прибылью является, например, тот факт, что Москва, образно говоря, «заросла» беспорядочно разбросанными высотными зданиями механистического характера, подавляющего человека.

По словам президента Союза малых городов РФ, проведённый совместно с Министерством культуры РФ Всероссийский конкурс «Культурная столица малых городов» показал, что вопреки многочисленным реформам малые города, сельские районы сохраняют живую и самобытную народную культуру, чего нельзя сказать о крупных городах. Поэтому необходимо особое внимание обратить на поддержку и использование культурного потенциала провинции, малых городов и сельской местности, которые способны внести весомый вклад в культурное развитие всей страны.

По мнению заместителя председателя Государственной думы РФ Петра Толстого, нужна чёткая идея, какой должна быть страна к 2050 г. и каким должен быть народ, потому что для корабля, который не знает, куда плывет, никакой ветер не является попутным. Культура, конечно же, не является частью рынка, объектом купли-продажи, заметил депутат. Ещё одной проблемой, по его словам, является практически отсутствие у молодёжи интереса к культуре.

По словам профессора кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова доктора политических наук, кандидата философских наук Александра Щипкова, катастрофичность концепции заключается в практически полном отделении культуры от государства и общества, в частности, анонсируется фактически приватизация культуры. По всей видимости, нет другого варианта кроме разработки собственной концепции по культуре, сказал учёный.

Директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва Владимир Аристархов призвал продолжить дискуссию на круглом столе в ноябре.

По итогам обсуждения заявлено, что культура является неотъемлемой частью народосбережения и это обуславливает необходимость дальнейшей работы по формированию культурной повестки.

Поделитесь этой информацией!