Министр науки и высшего образования РФ поддержал деятельность СМГ РФ в сфере образования

04.06.2020
министерство науки и высшего образования РФ

Состоялась деловая встреча министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и президента Союза малых городов РФ Евгения Маркова.

Деятельность Союза малых городов РФ по поддержке высших учебных заведений, работающих в провинции – малых городах и сельской местности, одобрена федеральным министерством науки и высшего образования. Об этом стало известно по итогам встречи главы Минобрнауки Валерия Фалькова с президентом Союза малых городов РФ Евгением Марковым, состоявшейся 3 июня. В частности, В. Фальков дал поручение своим подчинённым принять участие в подготовке созываемого Союзом малых городов РФ всероссийского совещания в городе Княгинино Нижегородской области. Е. Марков познакомил министра с проектами документов, которые намечается принять в Княгинино.

Напомним, что на 16-17 апреля было запланировано всероссийское совещание «Вузы в малых городах России – локомотивы муниципального и регионального развития». Срок проведения был изменён в силу обстоятельства непреодолимой силы – пандемии коронавируса covid-19. Но работа по подготовке мероприятия продолжается. В частности, согласовывается новая дата созыва всероссийского совещания периферийных вузов.

По итогам встречи в Минобрнауки подготовка «большого сбора в Княгинино» обретает новое качество. Это, в свою очередь, накладывает повышенный уровень ответственности глав муниципальных образований, в которых работают высшие учебные заведения, и ректоров вузов в малых городах и сельской местности России.


По теме
Евгений Марков направил Рекомендации и Резолюцию вузовской конференции в Минобрнауки России
Вуз в небольшом муниципалитете как ядро устойчивого развития территории

Поделитесь этой информацией!