Молодой взгляд на исторический город

28.11.2019

Старинный купеческий город Богучар на стыке Воронежской и Ростовской областей ждёт архитектурное обновление, потому что за дело берутся молодые зодчие. Местная администрация пригласила группу студентов – будущих архитекторов, показала им нынешний облик города и… предложила молодёжи увидеть Богучар в недалёком будущем.

Следует сказать, что планировка города отличается упорядоченностью улиц и площадей, на которых много исторических зданий. Так, сохранилось в хорошем состоянии построенное более ста лет назад здание прежней мужской гимназии, в котором в 1915-1918 гг. учился великий русский писатель Михаил Шолохов.

Молодые дизайнеры с интересом осмотрели набережную, именуемую ещё Петровским сквером, где проводятся городские праздники, фестивали поэзии и музыки, патриотические акции и детские конкурсы, свадебные фотосессии. Не оставили они без внимания местный парк, называемый жителями городским садом за уют с декоративными фонарями, подвесными вазонами для цветов, детскими аттракционами и летней прохладой в тени деревьев широких аллей.

Будущим архитекторам открылась возможность показать свой творческий потенциал, а Богучар, которому в этом году исполнилось 240 лет, может получить новые дизайнерские решения для обновления городского пространства.

Поделитесь этой информацией!