Новые учебные пособия – действующим и будущим практикам муниципального управления

17.02.2021

Людям, делом и душой служащим своей малой родине, адресованы новые учебные пособия по муниципальному управлению.

Первое издание «Организация городского (муниципального) хозяйства» (С. В. Вобленко. — Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020) показывает хозяйственную деятельность муниципального образования по удовлетворению публичных потребностей местных сообществ посредством предоставления муниципальных услуг и работ, осуществления публичных обязательств и функций муниципального управления. В учебнике обобщён практический опыт муниципалитетов на протяжении 2006-2019 годов. На этой основе предложено:

· сформировать комплексный научный взгляд на роль и место органов местного самоуправления в удовлетворении потребностей жителей;

· изложить ключевые процессы, обеспечивающие качество публичных услуг, эффективность муниципального хозяйства и его ориентацию на конечный результат;

· организовать обучение основным приёмам анализа правовых актов;

· сделать системный и критический анализ законодательства РФ.

Учебный материал изложен по методологии, предложенной в 20-х годах XX века классиком местного самоуправления Львом Велиховым и доработанной в 1990-х Т.М.Говоренковой. Использована также авторская методика формирования публичной услуги как объекта управления, получившая практическое применение в 2019 году в Проекте ОБСЕ и Правительства Кыргызстана «Повышение эффективности государственного управления на национальном и местном уровнях».

Второй учебник «Государственные и муниципальные услуги» (С. В. Вобленко, Н. А. Вобленко. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020) предлагает системный взгляд на вопросы организации предоставления публичных (государственных и муниципальных) услуг. Он является методической основой для учебно-методического комплекса, а именно:

— детальной программы курса;

— полноформатных презентаций лекций;

— вопросов для экзамена (зачета);

— тестов;

— аналитической подборки правовых актов, использованных при подготовке учебника.

Оба учебных пособия ориентированы на слушателей, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат, магистратура), а также на депутатов и работников местных администраций.

В третьем издании «Конституционная модель» местного самоуправления России (Опыт системного анализа решений Конституционного суда РФ 1996-2017 гг.) (С. В. Вобленко. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020) впервые в одном месте собраны ключевые признаки местного самоуправления как самостоятельного вида публичной власти. Важно отметить, что материал не утратил своего значения и после поправок в Конституцию РФ 2020 года. По мнению автора, ценность подходов, сформулированных Конституционным судом РФ заключается в том, что они позволяют «достроить» экономическую теорию до уровня местного самоуправления. Если в экономической теории отработана цепочка «рынок – дефекты рынка – государственный сектор (как реакция на дефекты рынка) – оценка эффективности государства», то местное самоуправление правомерно рассматривать как реакцию на «дефекты госуправления» на местах. Работа адресуется судьям и прокурорам, государственным и муниципальным служащим, депутатам всех уровней, а также широкому кругу муниципальных деятелей, преподавателям общественных наук.

Напомним, что автор учебников по муниципальному управлению кандидат экономических наук Сергей Вобленко избирался депутатом городского Совета Рязани, имеет практику муниципальной работы в качестве первого вице-мэра Рязани по экономике и финансам и председателем Рязанского городского Совета. Он – член-корреспондент Международной академии информатизации при ООН, учредитель и член Европейского клуба экспертов местного самоуправления. Сергей Вобленко – автор более 150 научных и методических работ по муниципальному управлению. Он любезно предоставил пользователям и читателям сайта Союза малых городов РФ адрес электронных версий всех трёх учебных материалов.

Поделитесь этой информацией!