Торжественное подписание соглашения о сохранении культурного наследия малых городов России

09.11.2015
Торжественное подписание соглашения

Торжественное подписание соглашения о сохранении культурного наследия малых городов России состоялось в рамках круглого стола «Градостроительные проблемы развития территорий исторической застройки»

В ходе работы Круглого стола «Градостроительные проблемы развития территорий исторической застройки», организованного Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) в рамках Форума-диалога «Совершенствование системы сохранения, приспособления и адаптации объектов культурного наследия», состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между АУИПИК*, Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН) и Союзом малых городов Российской Федерации.

Соглашение было подписано в целях реализации намерений по сохранению, воссозданию, управлению и использованию объектов исторического и культурного наследия, которыми богаты малые города России.

Стороны планируют выбрать несколько пилотных объектов и показать на их примере возможности развития малых городов. По словам Олега Рыжкова, руководителя АУИПИК, это позволит применить опыт зарубежных стран в части развития коммерческих проектов на объектах культурного наследия: «Я думаю, что взаимодействие с Союзом малых городов поможет нам более предметно изучать сами объекты, а опыт РААСН и специалисты академии позволят для каждого города вырабатывать определенную концепцию, опираясь на архитектурные знания, информацию о самом объекте и тех возможностях по привлечению инвестирования, которые имеются у агентства».

Президент Союза малых городов России Евгений Марков выразил уверенность в том, совместная работа с АУИПИК даст плодотворные результаты, которые Союз сможет предоставить как примеры для подражания, а сотрудничество с РААСН сможет восполнить дефицит специалистов по архитектуре и градостроительству и привлечь внимание к развитию малых городских образований. «Мы с удовлетворением и большими надеждами заключаем это соглашение», — сказал президент Союза. Александр Кузьмин, президент РААСН, со своей стороны подчеркнул, что сохранить облик России в первую очередь возможно именно в малых городах. «Я думаю, что практика, знание территории и научный потенциал смогут сделать свое дело. Мы три реальные силы, которые могут, сплотившись, решать конкретные задачи», — резюмировал А. В. Кузьмин.

Круглый стол, ставший площадкой для подписания соглашения, организован PR-агентством «Медиа-консалтинг».

[image_options image_id=»16350″ align=»center» frame=»show»]Соглашение[/image_options]
* ФГБУК АУИПИК Министерства культуры Российской Федерации — агентства, занимающееся сохранением, реставрацией и использованием памятников архитектуры различных эпох, имеющих статус объектов культурного наследия федерального значения.

Большое внимание Агентство уделяет разработке и внедрению в практику наиболее эффективных и экономически оправданных методов сохранения ОКН, с обязательным учетом, исторического предназначения. Особый акцент делается на методическом и практическом сопровождении деятельности пользователей ОКН по сохранению памятников. Каждый новый пользователь ОКН, оплачивая арендную плату, тем самым обеспечивает будущую реставрацию другого памятника.

На сегодняшний день в оперативном управлении Агентства более двухсот объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности.

Поделитесь этой информацией!