Проекты инициативных россиян несут людям добро

06.12.2019

В сорокоградусный холод сейчас в Якутии жители села Майя в Мегино-Кангаласском улусе по-настоящему оценили результат своих коллективных усилий, осуществлённых на принципах инициативного бюджетирования. Жгучий мороз нипочём на автобусных остановках, обустроенных собственными силами на свои средства при участии софинансировании из республиканского и муниципального бюджетов. Пусть павильончики неотопливаемые, но надёжно укрывают от пронизывающего ветра и «согревают» теплом воспоминаний об общем труде.

Четыре молодых жителя населённого пункта с красивым женским именем уговорили односельчан обустроить всем миром автобусные остановки. На созванный по их инициативе сельский сход пришли 1422 человека – практически всё трудоспособное население Майи и решили на деньги из семейных кошельков поставить павильончики «как в городе» на всех остановках двух регулярных маршрутов, проходящих по селу. Собрали 71 100 рублей, местный предприниматель внёс 5 000 рублей. Этого было мало, но инициативу граждан поддержала местная администрация, выделив из муниципального бюджета один миллион рублей . Проект получил субсидию из республиканского бюджета. Сумма скромная, но всё равно подспорье. Денег хватило на приобретение стройматериалов и конструкций, и сельчане не стали никого нанимать и сами занялись благоустройством площадок и монтажом павильонов в свободное от основной работы время.

Реализованный проект дал неожиданный эффект. Водители автобусы стараются теперь соблюдать расписание и не торопятся отъезжать от остановок, потому что не надо останавливаться в других местах. А это и безопасность на дороге, и экономия горючего. Оборудованные остановки дисциплинировали и других водителей – участников дорожного движения. И… вырос пассажиропоток, что не может не радовать автотранспортное предприятие, осуществляющее пассажирские перевозки.

Если жителям села Майя и доводится коротать время в ожидании автобуса, придя на остановку заранее, то разговор непременно заходит о том, что их инициативный проект получил всероссийское признание.

На Общероссийском гражданском форуме, прошедшем в Москве 30 ноября, инициатива жителей якутского села отмечена Дипломом победителя Конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию в номинации «Общественное участие» по степени вовлечённости граждан. Вручая дальневосточникам награду и сертификат на 100 000 рублей на реализацию новых инициативных проектов, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов отметил, что благополучателями якутского проекта стали 5 000 человек.

В других номинациях конкурса победителями стали:

— номинация «Общественное партнерство» – проект «Ремонт внутренней отделки с усилением внутренней сторон стен здания дворца культуры «Строитель», реализованный в городе Новоалександровске Ставропольского края;

— номинация «Самым оригинальным проектом» – проект «Изба народных традиций «Берегиня», реализованный в селе Климов Завод Калужской области.

В номинации «Общественное партнерство» оценивался размер софинансирования со стороны населения и бизнеса. В городе Новоалександровске структура софинансирования была такой:

38,78% — средства местного бюджета, 35,82% — средства краевого бюджета, 20,3% — вклад местного бизнеса, 5,08% — вклад граждан из личных сбережений. Общая сумма – 1 968 534 руб., количество благополучателей – 26 790 человек.

Три женщины – организаторы инициативной группы в селе Климов Завод никак не ожидали, что их стремление сберечь народные промыслы и привлечь в село туристов получит мощную поддержку областной власти и муниципалитета и высокую общероссийскую оценку. Сегодня в избе народных традиций проводятся мастер-классы, интерактивные экскурсии и массовые народные гуляния. Только за первую половину уходящего года в нём побывали 600 гостей. Это вдвое больше всей численности населения села.

Всего в 2019 году на Конкурс инициативного бюджетирования поступило 380 проектов из 37 субъектов РФ. И каждый достоин повторения в других регионах.

Инициативное бюджетирование — сильный инструмент гражданского участия на местном уровне, позволяющий людям сами решают, куда потратить деньги, сэкономить бюджетные деньги, привлечь дополнительные ресурсы на реализацию проекта, выбранного самими жителями, считает А. Максимов

Фото с komitetgi.ru

Поделитесь этой информацией!