Провинция сильна полна главным человеческим капиталом – талантами и энтузиастами

12.10.2020

Вынесенный в заголовок тезис получил подтверждение на межвузовском научно-практическом круглом столе «Человеческий капитал в малых городах России: фактор кризиса или источник роста?», прошедшего 8 октября в формате видеоконференции. Организовали дискуссию Финансовый университет при Правительстве РФ и Ивановский государственный университет при поддержке Союза малых городов России.

Даже жёстко ограниченное по времени дистанционное общение позволило обсудить вопросы, касающиеся:

  • — роли человеческого капитала в малых городах, регионах РФ и современном российском обществе;
  • — отечественного и зарубежного опыта развития малых городов и периферийных территорий;
  • — места малых городов в Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года;
  • — проблем обеспечения достойного уровня жизни и комфортной среды проживания в малых городах России и прекращения оттока населения из малых городов;
  • — антикризисного управления человеческим капиталом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
  • — цифровой трансформации отечественной экономики и рынка труда (проблемы и перспективы для малых городов России).

Наряду с выступлениями и сообщениями учёных Финансового университета при Правительстве РФ и Ивановского государственного университета были представлены научные доклады исследователей Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Российского университета транспорта (МИИТ), Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Президент Союза малых городов РФ Евгений Марков оценил состоявшуюся дискуссию как очень содержательную, что даёт основание верить в результативность выработанных в ходе обсуждения рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления. Выступая перед участниками круглого стола, он напомнил, что в малых городах страны и окружающих сёлах проживает 35 млн россиян и все они заслуживают достойной жизни. Однако Стратегия пространственного развития России до 2025 года ведёт к неудержимому росту Москвы и других мегаполисов, что ведёт к опустошению российской провинции. Люди покидают даже областные центра, в частности, Курск, констатировал Е.Марков. По его мнению, разработчики Стратегии-2025 не слушали или не захотели услышать голос российской провинции, и это надо исправлять.

В подтверждение его слов о «ремонте» стратегического документа директор программ Союза малых городов РФ Дугар Санжиев привёл слова председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко о том, что «Стратегию следует доработать с тем, чтобы обеспечить сохранение малых и средних городов, улучшение условий жизни в них». В.Матвиенко убеждена, что следует переосмыслить отношение к урбанизации, поскольку в последние десятилетия жители малых и средних городов «стекаются» в более крупные. Презентация и выступление аналитика Союза малых городов РФ здесь.

Веру в то, что в российской провинции не иссякает и не иссякнет родник человеческого капитала, укрепило выступление Этнера Егорова из города Мариинский Посад Чувашской Республики. Себя он назвал гражданским активистом и взахлёб рассказал о том, как 8550 жителей маленького городка на Волге без помощи извне принимают на свой Фестиваль городских инициатив гостей числом более численности всего городского населения и сумели получить 69 млн. рублей от Минстроя России на продолжение местных починов. Его выступление и презентацию организаторы круглого стола разместят на своих сайтах и в журнале «Вестник Ивановского государственного университета».

На межвузовском научно-практическом круглом столе «Человеческий капитал в малых городах России: фактор кризиса или источник роста?» выступили также:[list]

  • заведующая кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства Ивановского государственного университета Елена Николаева;
  • министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко;
  • глава муниципального образования «Город Вольск» Саратовской области Максим Кузнецов;
  • профессор кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства Ивановского государственного университета Алла Берендеева;
  • глава Данковского района Липецкой области Валерий Фалеев;
  • руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий Александр Мерзлов.
[/list] Вели дискуссию профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала Финансовый университет при Правительстве РФ, доктор экономических наук Анна Чуб и профессор Департамента управления бизнесом Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель научной школы Антикризисного управления, доктор экономических наук Антонина Ряховская. Они заверили аудиторию, что коммюнике состоявшегося обсуждения будет доведено до руководства правительства.

В заключение дискуссии президент Союза малых городов РФ Е.Марков высказался за продолжение такого формата общения на регулярной основе с тем, чтобы вырабатывать коллективные предложения по решению проблем малых городов и сельских населённых пунктов и наращивать тем самым человеческий капитал российской провинции.

Поделитесь этой информацией!