Рекомендации экспертов Союза малых городов России будут направлены в органы государственной власти и местного самоуправления

29.03.2019

Такое решение приняли ведущие учёные в сфере пространственного развития страны и государственного и муниципального управления, принявшие участие в работе экспертного круглого стола  по теме «Принципы, методы и механизмы реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 в российской провинции» в Общественной палате РФ 27 марта. Организовали дискуссию Союз малых городов РФ и Комиссия Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.

С докладом выступил президент Союза малых городов РФ Евгений Марков. Он, в частности, отметил, что грандиозный замысел, заложенный в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (от 07.05.2018 г. № 204), должен быть развёрнут во всех малых городах и сельских населённых пунктах, к чему призывает и глава государства. В своём Послании Федеральному собранию Владимир Путин особо отметил, что «на земле» реализуется основной массив конкретных задач», напомнил Е. Марков.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов сказал, что реализация намеченного должна привести к гармоничному пространственному развитию страны, чтобы у каждой территории были точки роста.

Директор департамента выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Селиванов подчеркнул особую важность участия в реализации намеченного малого и среднего бизнеса на местах, в том числе в сфере туристической и рекреационной сфере. Он предложил вписать рекомендации экспертного круглого стола меры по поддержке малого и среднего предпринимательства и субсидирования внутреннего туризма.

Директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова академик Александр Петриков обратил внимание на развитие сельских территорий страны. Он считает, что возможно создание федерального агентства по развитию сельских территорий или наделение Минсельхоза РФ полномочиями по координации действий других органов государственной власти при реализации мер пространственного развития страны в сельской местности.

В дискуссии приняли участие учёные нескольких институтов РАН – Института социологии, Института социально-политических исследований, Института социально-экономических проблем народонаселения, Центрального экономико-математического института, а также Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС при Президенте РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Государственного университета управления.

Участники дискуссии в Общественной палате РФ выработали экспертные рекомендации о мерах по реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (от 07.05.2018 г. № 204) в муниципальных образованиях и решили направить документ в федеральные и региональные органы государственной власти, в органы местного самоуправления малых городов и муниципальных районов. В частности, предлагается: прекратить практику преобразования муниципальных районов в городские округа; сохранить существующую систему городских и сельских поселений; изменить схему распределения налогов между уровнями управлениями в пользу муниципальных образований.

Стенограмма экспертного круглого стола «Принципы, методы и механизмы реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 в российской провинции» будет размещена на сайте Союза малых городов РФ позже.[box_bar skin=»blue»] [box_button href=»https://yadi.sk/d/Rl_su4BZnX0Hmg» target=»_blank»]Смотреть[/box_button] [box_content]Презентации экспертного круглого стола по теме «Принципы, методы и механизмы реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 в российской провинции»[/box_content] [/box_bar]

Поделитесь этой информацией!