Россотрудничество и Союз малых городов РФ становятся партнёрами

13.04.2019
Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и президент Союза Евгений Марков

Круг друзей Союза малых городов РФ расширяется. Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и президент Союза Евгений Марков 11 апреля т.г. выразили готовность сотрудничать по целому ряду направлений.

В ходе состоявшегося обмена мнениями намечены совместные действия на ближайшую перспективу.

В частности, руководитель Россотрудничества поддержала предложения Е. Маркова об участии членов Союза:

— по презентации социально-экономического, культурного потенциала за рубежом;
— в развитии многосторонних контактов со странами СНГ;
— о проведении мероприятий по обмену муниципальными практиками между небольшими городами и районами стран СНГ, а также — странами дальнего зарубежья в Европе и Азии.

При этом она дала высокую оценку деятельности Союза малых городов РФ в интересах местных сообществ в небольших муниципалитетах. В свою очередь, Е. Марков откликнулся на ряд предложений Э. Митрофановой о возможности организации фотовыставок о малых городах России в зарубежных городах, развитии сотрудничества с разными зарубежными странами.

Эти и другие договорённости легли в основу совместного плана действий Союза малых городов РФ и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, который будет принят после взаимных консультаций. В результате муниципалитеты – члены Союза получат возможность активнее участвовать в международном сотрудничестве.

Поделитесь этой информацией!