Состоялось заседание Экспертного совета по формированию комфортной городской среды

01.10.2020

24 сентября состоялось второе заседание Экспертного совета по формированию комфортной городской среды при Минстрое России.

Участниками встречи, которая прошла под председательством замминистра Максима Егорова, стали ведущие российские эксперты в сфере урбанистики, архитектуры, городского планирования. В этой встречи принял участие и выступил с предложениями по повышению эффективности работы, по формированию городской среды с учетом особенностей малых, в том числе исторических, городов Российской Федерации президент Союза малых городов, РФ Е.М. Марков, который является членом Экспертного совета формированию комфортной городской среды при Минстрое России.

Совет, основная консультационная площадка по вопросам городской среды, был создан для разработки методических рекомендаций по развитию городов, оценки эффективности существующих программ формирования городской среды и конкретных практик благоустройства.

На заседании члены совета также обсудили результаты четвертого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, результаты которого стали известны в сентябре этого года. Эксперты рассмотрели перспективы совершенствования критериев, изменение методической базы проекта, а также возможности разработки обучающих программ для участников конкурса.

Приложения

Предложения по повышению эффективности работы по национальным проектам (по формированию городской среды с учетом особенностей малых, в том числе исторических, городов Российской Федерации)

Предложения по преодолению барьеров при реализации национальных проектов в небольших муниципальных образованиях – малых, в том числе исторических и средних (до 100 тыс. жит.) городах

Поделитесь этой информацией!