Состоялось заседание Экспертного совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки

17.06.2021

03 июня 2021 года на базе Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН состоялось заседание Экспертного совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке на тему «Социологическое обеспечение стратегического управления развитием регионов и муниципальных образований». Заседание проходило в формате «круглого стола».

Модератором заседания выступил куратор Экспертного совета, депутат Государственной Думы ФС РФ, кандидат социологических наук С.А. Боженов.

В заседании приняли участие члены Экспертного совета, научные сотрудники Института социологии ФНИСЦ РАН, приглашенные эксперты, в том числе научный руководитель ФНИСЦ РАН, директор Института социологии ФНИСЦ РАН, академик РАН, доктор философских наук, профессор М.К. Горшков, начальник отдела организации научно-технической связности территории Российской Федерации и ее международной интеграции Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России К.Е. Борисов, президент Союза малых городов Российской Федерации Е.М. Марков.

Открывая заседание Экспертного совета, С.А. Боженов отметил флагманскую роль ФНИСЦ РАН в развитии отечественной теоретической и прикладной социологии. При этом, по словам выступающего, социологическая наука на сегодняшний день недостаточно встроена в процесс обеспечения управления регионами и муниципальными образованиями на научной основе. Чтобы взаимодействие социологии с региональной властью и местным самоуправлением было более эффективным, необходимо рассматривать территории, прежде всего, как социальные системы и на этой основе осуществлять стратегическое планирование их социально-экономического и пространственного развития.

Первый заместитель председателя Экспертного совета, заместитель президента Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук В.В. Иванов обратил внимание присутствующих на необходимость повышения роли Российской академии наук в выполнении экспертных функций в части экспертизы управленческих решений, отметив также, что решение приоритетной для любой территории задачи, состоящей в повышении качества жизни населения, должно начинаться с научной оценки потенциала данной территории.

По словам академика РАН М.К. Горшкова, управленческие решения, касающиеся социальных потребностей людей, должны проходить обязательную социологическую экспертизу. Выступающий предложил разделять социологию в регионах и региональную социологию, которая является особой отраслью социологической науки, призванной изучать нынешнее крайне дифференцированное общество в разрезе региональных и местных сообществ, предлагая аналитико-диагностические модели для дальнейшего использования в региональном и муниципальном управлении.

В докладе «Социологические исследования в региональном управлении: проблема координации и оценки эффективности» член Экспертного совета, доктор социологических наук, профессор, руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии ФНИСЦ РАН В.В. Маркин представил результаты исследования многообразия типов субъектов, проводящих прикладные социологические исследования. По итогам доклада было высказано предложение о выработке системы координации деятельности региональных социологических центров под началом РАН и ее профильных институтов.

Содоклад доктора юридических наук, профессора кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве РФ А.Г. Гладышева «Опыт организации социологических исследований в интересах устойчивого развития региональных и местных сообществ» был посвящен возможностям использования потенциала социологической науки для эффективного управления муниципальным образованием – на примере Одинцовского района Московской области, в котором на протяжении более 20 лет регулярно проводились стратегические сессии, игромоделирование, практико-ориентированные семинары для служащих и иные формы научного обеспечения управления.

Президент Союза малых городов Российской Федерации Е.М. Марков отметил, что в рамках управления развитием муниципальных образований приоритетом должно быть создание комплекса благоприятных условий для реализации имеющегося в каждом, даже небольшом населённом пункте человеческого потенциала. С этих позиций требуется пересмотр действующего 131ФЗ на основе новой, обоснованной также и социологической наукой, идеологией эффективного местного управления.

По итогам заседания Экспертного совета его участники отметили объективную потребность общества в повышении роли социологического обеспечения регионального и муниципального управления и наличие у научных организаций в системе Российской академии наук достаточного потенциала для проведения практико-ориентированных исследований в интересах стратегического развития регионов и муниципальных образований.

Принято решение подготовить рекомендации Экспертного совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки на тему: «Социологическое обеспечение стратегического управления развитием регионов и муниципальных образований» и направить их на утверждение Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

Источник: www.komitet8.km.duma.gov.ru

Поделитесь этой информацией!