Союз малых городов РФ подключает предприятия малых городов к федеральным программам по импортозамещению

05.07.2023

Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно подчёркивал необходимость организации производства импортозамещающей продукции, особенно в высокотехнологичных областях. Федеральными органами власти и управления немало делается для достижения этих целей.

Союз малых городов России считает необходимым содействовать федеральным органам в решении задач импортозамещения, а малым городам – в экономическом и социальном развитии. Недавняя инициатива Союза по привлечению хозяйствующих субъектов малых городов к программам по импортозамещению нашла отклик в Минпромторге РФ.

Необходимо отметить, что в настоящее время система мер поддержки импортозамещающих производств не в полной мере соответствует специфике хозяйствующих субъектов, расположенных в малых городах. Кроме того, позиция федеральных министерств, как правило, предполагает наличие активных действий со стороны предприятий-производителей по поиску преференций, а они по разным причинам могут проявлять осторожность в этом вопросе.

В результате, огромный объём потенциальных предложений по импортозамещению оказывается незадействованным, что негативно отражается как на промышленном развитии малых городских населённых пунктов, так и на экономической стабильности всего государства.

Инициатива Союза малых городов России направлена на организацию такого взаимодействия Минпромторга РФ и местных (в том числе муниципальных) предпринимателей, когда именно Министерство привлекает хозяйствующих субъектов для закрытия возникающих дефицитных товарных позиций в области импортозамещения. Актуальная информация о предприятиях и их возможностях поступает в Министерство через Союз от муниципальных администраций.

Данная инициатива уже встретила широкую заинтересованность среди руководителей малых городов и районов. По мере реализации взаимодействия с Минпромторгом РФ члены Союза будут информироваться о результатах.

Поделитесь этой информацией!