Транспортная неделя — 2022 «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях»

22.11.2022
Транспортная неделя -2022

Президент Союза малых городов РФ Е.М. Марков принял участие в мероприятиях главного отраслевого события в сфере транспорта, которое проходило в московском Гостином дворе 14–19 ноября 2022 года. Президент Союза провел встречи с участниками XVI Международного Форума, выставки «Транспорт России», представителями региональных органов власти и управления с целью поиска взаимоприемлемых решений для администраций и предпринимателей малых городов и районов страны. Обсуждались вопросы дорожного строительства и ремонта, развитие автобусного пассажирского транспорта проблем формирования агломераций с точки зрения того ущерба, который наносится малым городам и районам страны стягиванием жителей российской провинции в немногие города – «миллионники».

В течение трех дней, с 14-17 ноября, на одной площадке собралось более 3500 представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей ведущих российских предприятий в сфере транспорта, цифровизации, инфраструктурного строительства и экспертов отрасли.

«Транспортная неделя» ежегодно проводится Министерством транспорта Российской Федерации. Миссия проекта – побуждать к дискуссии и осмыслению Российского транспорта, укреплять сопричастность транспортного сообщества к формированию устойчивого роста и благополучия нашей страны, а также демонстрировать все лучшее, что есть в транспортном комплексе.

В рамках события были рассмотрены вопросы, касающиеся развития транспортной инфраструктуры, повышения качества грузовых и пассажирских перевозок, обеспечения безопасности на транспорте. Значительное внимание будет уделено проблематике преодоления препятствий, связанных с санкционным давлением, содействия импортозамещению и технологическому суверенитету российского транспорта.

В мероприятии принимали участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители ведущих российских предприятий в сфере транспорта и транспортного машиностроения, цифровизации и инфраструктурного строительства.

Выступая на церемонии открытия Форума, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил: «Благодаря оперативно принятым Главой государства решениям транспортный комплекс смог не только успешно противостоять всем основным вызовам, но и, самое главное, заложил фундамент для своего будущего роста. И это несмотря на все сложности текущего года». Россия активно развивает логистические процессы со странами-партнерами, несмотря на введенные санкции, сообщил премьер-министр России.

В пленарной дискуссией «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях». Приняли участие Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, помощник Президента РФ Игорь Левитин, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский и председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко. К дискуссии также подключились член Правления ВТБ Инфраструктурный Холдинг Евгений Трусов и первый вице-президент Банка ГПБ (АО) – начальник департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Павел Бруссер.

В своем выступлении министр транспорта РФ Виталий Савельев отметил, что в марте этого года транспортная отрасль была на грани коллапса из-за санкций. Однако благодаря оперативным решениям и кропотливой работе ситуацию удалось не только стабилизировать, но и возобновить развитие в большинстве секторов.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что благодаря поддержке и особому вниманию Президента к вопросам развития дорожного строительства отрасли удаётся добиваться серьёзных результатов. «Мы из года в год растём по количеству отремонтированных и построенных дорог, и у нас каждый год планы перевыполняются. В этом году, по прогнозам, у нас будет самый большой объём отремонтированных дорог за всю историю страны», – заявил он.

На Выставке «Транспорт России» свои инновационные проекты и разработки представят 75 экспонентов. Общая площадь экспозиции – 3900 кв.м. Центральное место в этом году займет Объединенный стенд приоритетных проектов — он максимально полно и информативно продемонстрирует ход реализации приоритетных проектов транспортной отрасли.

Посетители стенда смогут увидеть макеты, интерактивные презентации и видеоматериалы, иллюстрирующие итоги работы над федеральными проектами за прошедший год и планы по их дальнейшему развитию.

Поделитесь этой информацией!