В Республике Саха отметили юбилей одного из основателей якутской государственности

18.11.2019
исторический парк в Якутске

С разницей в несколько дней в Вилюйске, Якутске и Москве прошли торжественные мероприятия, посвящённые 120-летию со дня рождения видного государственного, политического и хозяйственного деятеля Республика Саха (Якутия) Степана Аржакова.

На родине С. Аржакова в городе Вилюйске, отмечавшем в эти же дни 385-летие основания, прошла региональная научно-практическая конференция, на которой были заслушаны доклады юных исследователей из четырёх районов (улусов) – Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Сунтарского. Наградой для авторов лучших работ – девятиклассника Хамбинской средней школы Вилюйского улуса Александра Шамаева, братьев Амира и Дамира Мучиных из Вилюйской средней школы № 1 имени Г.И. Чиряева, семиклассника Вилюйской гимназии имени И.Л. Кондакова Евгения Гоголева стала поездка в столицу России. В Москве, в представительстве Республики Саха они сделали коллективное сообщение на торжественном собрании общественности по случаю юбилея С. Аржакова.

В Якутске состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная 385-летию города Вилюйска и 120-летию Степана Аржакова. Она прошла в Историческом парке «Россия – Моя история». На ней было зачитано приветствие президента Союза малых городов РФ Евгений Маркова. Он пожелал участникам научной дискуссии плодотворной работы, удачи в претворении в жизнь рекомендаций конференции и отметил, что город Вилюйск почти 30 лет назад был среди основателей Союза малых городов РФ.

[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2019/11/181119-2.jpg» image_id=»24033″ align=»left» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»][/image_options]

В Доме правительства состоялось торжественное собрание общественности республики, на котором председатель Государственного собрания (Ил тумэна) Республики Саха (Якутия) Пётр Гоголев назвал Степана Аржакова ярчайшим сыном своей земли, отдавшим свою жизнь за идеалы, в которые верил, и творил историю вместе с соратниками. Эта история повлияла на судьбу всех жителей республики, подчеркнул П. Гоголев.

Руководитель администрации главы республики Афанасий Владимиров заявил, что Степан Аржаков и его товарищи никогда не отрекались от своих взглядов и искреннего желания построить счастливую жизнь на якутской земле.

– Имя Степана Максимовича Аржакова стало одним из символов нашей общенациональной гордости, объединения и дружбы, – сказал председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн. – Двадцатый век дал плеяду выдающихся общественных и государственных деятелей, среди которых Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Степан Аржаков. Благодаря их самоотверженной и слаженной работе, в 1922 году Якутия обрела государственность.

Завершающим этапом юбилейных мероприятий стало собрание общественности в Москве, в представительстве Республики Саха (Якутия), на котором присутствовала дочь С. Аржакова Аида Степановна. Школьница из Вилюйского района Ольга Удовиченко вручила ей традиционный якутский оберег, изготовленный юными жителями улуса. Принял участие и выступил на собрании внук С. Аржакова – Сергей Галилевич. Он пришёл вместе с внучкой – праправнучкой Степана Максимовича – шестиклассницей Машенькой. Девочка заявила, что станет врачом, а слово у неё твёрдое – аржаковское.

[image_options href=»https://smgrf.ru/wp-content/uploads/2019/11/181119-3.jpg» image_id=»24034″ align=»left» overlay=»dottoro_gallery» frame=»show»][/image_options]

– Вилюйская земля является родиной многих выдающихся людей, сыгравших большую роль в истории не только нашей республики, но и всей страны. Одним из них является Степан Аржаков. Для нас, вилюйчан, его жизнь — пример беззаветного служения своему народу и родине, — сказал глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров.

Он отметил слаженную работу республиканского оргкомитета юбилейных мероприятий под руководством вице-премьера Ольги Балабкиной. Одним из итогов этой работы стало открытие осенью в Якутске сквера Аржакова и памятника Степану Максимовичу. «Сбылась давняя мечта вилюйчан», — сказал С. Винокуров.

В беседе с представителем Союза малых городов РФ лучшей памятью о знаменитом земляке он назвал достойный труд современных вилюйчан. Так, земледельцы района научились получать в суровых климатических условиях высокий урожай ярового ячменя, а животноводы довели продуктивность дойного стада крупного рогатого скота в несколько тысяч голов до 4 000 литров молока в год от каждой коровы. Свежий продукт попадает на глубокую переработку на местный молокозавод, работающий по самым современным технологиям.

Ведущее место в экономике района занимает газодобывающая промышленность. На территории Вилюйского района расположены 4 месторождения углеводородного сырья. Основой экономики является сельское хозяйство. Сегодня поголовье крупного рогатого скота в улусе превышает 13 000 голов, более 7 000 лошадей, свыше 200 оленей. Площадь сельскохозяйственных угодий – 47,1 тыс.га, из них 49,5 % — пастбища, 48 % — сенокосные угодья. С 2015 года сохраняется тренд рост численности населения в улусе. За эти годы вилюйчан стало больше почти на 500 человек.

Поделитесь этой информацией!