В Саянске пожилым людям льготные лекарства привозят на дом

02.04.2020
Оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких!

В молодом сибирском городе Саянске жителям старше 65 лет льготные лекарства привозят на дом. Такая договорённость достигнута местной администрацией с городской поликлиникой и муниципальной аптекой в связи с введением в Иркутской области с 31 марта режима самоизоляции. Врачи выписывают рецепты без обязательного прежде присутствия пациентов, а фармацевты развозят льготные препараты по домам.

В городе таких льготников около ста человек. Обращаясь к ним, мэр Саянска Олег Боровский попросил не ходить ни в поликлинику, ни в аптеку. «Лекарства будут выписаны на два месяца и доставлены прямо на дом», – заверил он пожилых горожан и сообщил номер телефона и электронный адрес, по которым можно обращаться в случае срыва.

На официальном сайте городской администрации размещено обращение мэра ко всем горожанам в связи с принимаемыми мерами по нераспространению коронавирусной инфекции. В нём отмечается, что дезинфицирующими средствами обрабатываются павильоны на остановках общественного транспорта, сам общественный транспорт и автовокзал тоже дезинфицируются. Моются и обрабатываются подъезды жилых домов.

– Мы принимаем все возможные меры профилактики. Но главное – чтобы каждый человек выполнял все необходимые меры безопасности», – заявил мэр Саянска.

По сообщению врача-эпидемиолога Саянской городской больницы Виктории Кирилиной, в городе нет ни одного больного с диагнозом коронавирус, но под наблюдением медиков находятся 74 человека, прибывших из стран, поражённых новой инфекцией. Все они здоровы и находятся на самоизоляции. Нет клинических признаков коронавирусов и у тех, с кем они в контакте. Анализы у всех берут сотрудники городской больницы и отправляют на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области. Через десять дней процедура повторяется. По полученным результатам 28 горожан сняты с медицинского наблюдения.

Поделитесь этой информацией!